В марксовском лицее почтили память погибших во время теракта в Беслане
В этот день во всех муниципальных районах и образованиях Саратовской области проводятся встречи ветеранов боевых действий и локальных конфликтов со студентами и школьниками, в ходе которых вспоминают тех, кто мужественно противостоит терроризму. Представители военно-патриотических объединений проводят в этот день «Уроки мужества», встречи с молодежью, участвуют в школьных мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата в России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.
Сегодня в лицее №1 г. Маркса прошла торжественная линейка, посвященная памяти погибших во время террористического акта в Беслане. В числе участников - лицеисты, педагоги, директор учебного заведения Сергей Акимов, заместитель главы администрации Марксовского района, председатель комитета образования Оксана Елисеева.
Участники мероприятия вспоминали трагические события, когда 1 сентября 2004 года боевики захватили одну из городских школ и удерживали заложников до 3 сентября. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Выступления участников школьной линейки в Марксе были наполнены нетерпимостью к проявлениям экстремизма и терроризма.
«Трагедия и горе было разлито в Беслане на каждом метре. Первое сентября в школе №1 в городке Беслан стало Днем скорби для всей страны. В один момент праздник превратился в трагедию. Мы не должны допустить повторения таких событий. Для этого мы должны объединиться в солидарной борьбе с любыми попытками терроризма», - говорили участники линейки.
Память погибших от рук террористов марксовские ребята почтили вместе со своими педагогами минутой молчания.
«Жертв Беслана мы вспоминаем ежегодно, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Елена Фешина, – но такую масштабную акцию провели впервые. Это нужно для того, чтобы дети, прочувствовав трагизм тех событий, учились взаимовыручке, ценили человеческую жизнь и поняли, насколько они дороги для своих родителей».
«Террористы никогда не достигнут своей цели, они хотят запугать наш народ, превратить нас в своих безвольных рабов. Но их планам не суждено сбыться, если мы будем помнить о погибших, если мы протянем руку помощи пострадавшим от терактов, если мы будем едины в стремлении сделать всё, чтобы подобное не повторилось», - этими словами завершилась линейка, посвященная трагическим событиям 2004 года.
Комитет общественных связей и национальной политики области проводит и поддерживает работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, формированию высокой гражданственности, уважения к истории
и традициям России, духовным ценностям российского народа. Эта работа проходит при тесном взаимодействии с органами местного самоуправления и военными комиссариатами, ветеранскими, поисковыми, молодежными, общественными организациями области.
Комитет общественных связей и национальной политики
X

В марксовском лицее почтили память погибших во время теракта в Беслане Фото 1

< В марксовском лицее почтили память погибших во время теракта в Беслане Фото 1 >