Алексей Частов: «Мы создаем систему, которая позволит регулировать численность безнадзорных животных»
2 сентября прошла пресс-конференция начальника областного управления ветеринарии Алексея Частова.
Мероприятие было приурочено к празднованию Дня ветеринарного работника, который все ветспециалисты России отмечают 31 августа. Поэтому свое выступление Алексей Александрович начал с исторической справки об учреждении этого праздника и о формировании системы ветеринарной службы в России.
Он отметил, что в региональной ветеринарной службе действует полувоенная дисциплин: ведомство работает ежедневно и круглосуточно.
Начальник управления отметил, что любая продукция, которая реализуется на легальных рынках, проверяется ветеринарной службой и является безопасной.
Он также добавил, что арбузы, продающиеся на саратовских рынках, не содержат нитратов. На сегодняшний день в регионе проверено около 6 тысяч партий бахчевых культур. «В ходе наших проверок ни одного случая выявления превышения нормы нитратов зафиксировано не было», - отметил Частов.
Невозможно на рынок и попадание опасного мяса. Трехступенчатая система ветеринарного контроля (контроль за здоровьем животного, предварительная проверка мяса и окончательная ветеринарно-санитарная экспертиза на рынке) обеспечивают безопасность. Руководитель ведомства подчеркнул, что это относится только к легальным рынкам.
Он подчеркнул, что именно региональная ветеринарная служба осуществляет контроль и обеспечивает безопасность реализуемой продукции в местах санкционированной торговли.
Руководитель управления рассказал о ситуации с африканской чумой свиней в регионе. На текущий момент очаг в Самойловском районе локализован и опасности не представляет. Но ежедневная работа ветеринарной службы по предупреждению распространения заболевания продолжается.
По мнению специалистов, соблюдение владельцами животных элементарных ветеринарных правил поможет остановить чуму. Однако по-прежнему выявляются случаи сокрытия от ветеринарной службы поголовья, падежа животных, нарушаются правила содержания свинопоголовья.
Алексей Частов подчеркнул: «Каждый владелец животного должен осознать свою ответственность за соблюдение норм содержания скота, только тогда борьба с инфекцией будет максимально эффективной».
Рассказывая о мероприятиях, проведенных в очаге по отчуждению свинопоголовья, начальник управления объяснил: «Самое сложное в этой работе - убедить людей, что мы предпринимаем правильные, необходимые действия. Сельчане реагируют эмоционально, однако противодействия ветеринарной службе не оказывают».
В ходе пресс-конференции был затронут вопрос регулирования численности безнадзорных животных. Алексей Александрович рассказал, что в настоящее время ветслужбой активизирована работа в этом направлении.
«Сейчас мы активизировали работу в отношении бродячих животных. Наши действия направлены на создание системы, которая позволит регулировать их численность», - отметил Частов.
Ветеринарная служба использует в своей работе только гуманные способы. Занимается лишь отловом и содержанием животных, а также их лечением. Уничтожаются только животные, которые представляют опасность для человека.
«Мы работаем только гуманными методами, но, тем не менее, популяцию безнадзорных животных необходимо уменьшать», - подчеркнул Алексей Частов, отметив, что беспризорные собаки на улице - это не только потенциальная угроза распространения бешенства, но и опасность для людей.
Управление ветеринарии Правительства области
X

Алексей Частов: «Мы создаем систему, которая позволит регулировать численность безнадзорных животных» Фото 1

< Алексей Частов: «Мы создаем систему, которая позволит регулировать численность безнадзорных животных» Фото 1 >