Валерий Радаев выступил с инициативой выбрать Саратов отправной точкой проведения акции «Волна здоровья» в следующем году
Сегодня состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Правительством области и Добровольным физкультурным союзом граждан и организаций в сфере популяризации физической культуры и развития массового спорта. В церемонии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, председатель президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая, вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов, руководитель «Лиги здоровья нации Саратовской области» Александр Чурунов, члены Правительства, общественники.
В этот же день в г. Саратов в рамках всероссийской акции «Волна здоровья» прибыл теплоход «Александр Бенуа» с ведущими специалистами лучших медицинских центров страны. Инициатор акции – выдающийся российский кардиохирург Лео Бокерия; цель – проведение обследования населения для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Саратов стал участником акции в четвертый раз. За это время консультации специалистов и последующее лечение получили более 200 детей. Несколько сотен саратовцев были направлены в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.
В начале встречи Ирина Слуцкая поблагодарила Губернатора Саратовской области и других руководителей за внимание к развитию спорта в регионе.
«Мы стали свидетелями прекрасного праздника. Увидели много молодежи, которая, действительно, выступает за здоровый образ жизни. Приятно, что в Саратовкой области Губернатор уделяет такое большое внимание физкультуре и спорту. В прошлом году я возглавила Добровольный физкультурный союз, который объединил активных граждан, представителей некоммерческих и коммерческих организаций, всех, кому небезразлично развитие физкультуры и спорта. В нашей стране сейчас пятьдесят тысяч общественников, которые готовы на добровольных началах развивать массовый спорт, содействовать созданию спортивных площадок, физкультурных залов, делать все, чтобы люди могли беспрепятственно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни», – отметила именитая фигуристка.
Губернатор поддержал мнение Ирины Слуцкой, отметив, что занятия спортом должны начинаться с малого, с организации дворовых площадок. По мнению главы региона, во дворе каждого дома должны быть территории со спортивными снарядами, где все желающие могли бы в любое время потренироваться, сделать гимнастику, приобщиться к здоровому образу жизни.
«Мы должны довести средний показатель продолжительности жизни по области до 72 лет, и это соответствует задачам, поставленным Президентом Владимиром Путиным в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», – сказал Губернатор.
Валерий Радаев подчеркнул, что сотрудничество в рамках соглашения важно для Саратовской области. Оно предполагает взаимодействие с высококлассными специалистами-медиками, выдающимися спортсменами, передовыми предприятиями, работающими в сфере производства здорового питания.
В завершение встречи Валерий Радаев выступил с инициативой выбрать Саратовскую область отправной точкой проведения акции «Волна здоровья» в следующем году, а также предложил провести на территории региона первое выездное заседание президиума "Лиги". Вице-президент организации Николай Кононов поддержал предложение Губернатора и заверил, что оно будет рассмотрено в ближайшее время.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев выступил с инициативой выбрать Саратов отправной точкой проведения акции «Волна здоровья» в следующем году Фото 1

< Валерий Радаев выступил с инициативой выбрать Саратов отправной точкой проведения акции «Волна здоровья» в следующем году Фото 1 >