Опыт Саратовской области по мониторингу межнациональных отношений будет использован на федеральном уровне
Сегодня, 4 сентября, в г. Марксе состоялось заседание Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями. Вопросы реализации стратегии государственной национальной политики РФ на территории Саратовской области обсудили Губернатор Валерий Радаев, директор департамента госполитики в сфере межнациональных отношений Минрегионразвития РФ Александр Журавский, лидеры национальных и религиозных объединений области.
В своём вступительном слове глава региона подчеркнул, что Марксовский район неслучайно выбран в качестве места проведения Совета. В муниципалитете традиционно проживают представители многочисленных национальностей, что требует от местной власти особого внимания к межнациональным отношениям. В результате Марксовский район заслуженно считается образцом успешного построения межэтнических отношений в области, и этот опыт нуждается как в анализе, так и в распространении.
«Президент РФ Владимир Путин чётко отразил суть менталитета любого человека, интегрированного в культурное, духовное пространство страны, где он живет: «Мы разные, но мы равные, потому что являемся составными частями единого целого российского народа». И когда такой постулат будет определять сознание каждого гражданина и каждого поколения, тогда мы сможем сказать, что национальная политика государства себя полностью оправдывает», - подчеркнул Валерий Радаев.
Александр Журавский поздравил участников заседания с началом работы Совета, отметив при этом, что это объединение должно стать реальным механизмом выявления и решения имеющихся межнациональных вопросов. «Совет должен дать ответ – каковы сильные и слабые стороны национальной политики, как она реализуется на муниципальном и районном уровне», - отметил директор департамента.
Также Александр Журавский положительно оценил опыт Саратовской области по мониторингу межнациональных отношений на территории региона, созданию национальной карты, в которой отражены районы компактного проживания народов, их неформальные лидеры, точки возможной напряжённости, и т.д.
«У Саратовской области есть хорошие достижения, связанные с опытом разрешения конфликтных ситуаций на местах; опыт, накопленный в регионе, может быть распространён на федеральную систему мониторинга, которая в настоящее время действует в пилотном режиме», - отметил федеральный чиновник.
Александр Журавский также подчеркнул, что наш регион является одним из центров системного анализа на общероссийском уровне, и предложил Саратовскую область в качестве оптимальной площадки для проведения федеральных мероприятий.
Министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук в своём выступлении отметил, что, согласно опросам общественного мнения, 62% характеризуют межнациональную ситуацию в регионе как «бесконфликтную» либо «дружескую». Тем не менее, в ряде районов (например, Красноармейский, Екатериновский) происходили отдельные бытовые или социальные конфликты между представителями разных национальностей, не имеющие, однако, межэтнических оснований.
Борис Шинчук особо обратился к лидерам национальных общин с призывом активнее участвовать в работе по урегулированию и профилактике подобных случаев, подчеркнув, что из 60 имеющихся нацобъединений далеко не все оперативно реагируют на возникающие ситуации напряжённости.
«Национальные организации и объединения должны стать стабилизирующим фактором в разрешении возможных межнациональных конфликтов. Ими также должна проводиться работа с молодёжью, в том числе с учащимися вузов, приезжающими из других регионов. Это – важнейший аспект работы, направленной на сохранение мира и согласия», - отметил Борис Шинчук.
Важным фактором межнационального согласия в регионе председатель комитета назвал работу этнографического комплекса «Национальная деревня народов Саратовской области», в которой ежегодно проходит более 70 совместных мероприятий национальных организаций. В их числе – праздничные мероприятия Наурыз, Сабантуй, Масленица, Троица, Русская Окрошка, и многие другие, в которых приняли участие представители различных национальностей региона.
Председатель комитета общественных связей и национальной политики отметил важность проведения адаптационной работы для представителей некоренных национальностей, приезжающих из стран ближнего зарубежья. По его словам, в настоящее время рассматривается возможность создания специальных адаптационных центров на базе национальных подворий, в которых будут действовать специальные образовательные курсы.
В ходе заседания Совета Борис Шинчук предложил заложить на территории Национальной деревни парк дружбы из 135 деревьев – по числу народов и национальностей, проживающих в Саратовской области.
На заседании Совета участники обсудили основные аспекты национальной политики на территории региона, направленной на укрепление межнационального мира и согласия. Участники обсудили особенности воспитания молодёжи, работу национальных объединений, функционирование Национальной деревни, проведение национальных праздников, а также другие вопросы.
Пресс-служба Губернатора области
X

Опыт Саратовской области по мониторингу межнациональных отношений будет использован на федеральном уровне Фото 1

< Опыт Саратовской области по мониторингу межнациональных отношений будет использован на федеральном уровне Фото 1 >