«Гражданская оборона – умей себя защитить»

4.10.2022 г. Инспектор надзорной деятельности по Пугачевскому, Краснопартизанскому и Перелюбскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Саратовской области Абубикеров Р. Ф. совместно с преподавателем ОБЖ Струковым Г.Н. провел в Пугачевском филиале мероприятие «Гражданская оборона – умей себя защитить».

Задачами этого мероприятия стали:

  • познакомить обучающихся с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, формировать у обучающихся понятие «гражданская оборона»; закрепить правила безопасного поведения при возникновении пожара;
  • развивать навыки самостоятельных действий при возникновении ЧС
  • содействовать воспитанию ответственности за последствия своих

поступков, чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера. ГО является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

В современной сложной международной обстановке в условиях возрастания опасности террористической угрозы каждый гражданин обязан знать или хотя бы иметь представление о системе Гражданской обороны, знать, как уберечь собственную жизнь в случае войны. Нашему народу не нужна война и он не готовит ее. Он на себе испытал все ее страшные ужасы. А будущая война, если же она все – таки случится, станет еще более разрушительной и повлечет огромные жертвы среди мирного населения. Защита населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника является главной задачей гражданской обороны.

Обучение по гражданской обороне является обязательным для всех. Каждый человек должен уметь защитить себя, в случае необходимости применить навыки самопомощи и помощи пораженным. А для этого ему необходимо еще в мирное время изучить и практически овладеть основными способами и средствами защиты от оружия массового поражения. Активное и добросовестное выполнение обязанностей по ГО – долг каждого человека.

По окончании мероприятия прошла учебная тренировочная эвакуация

по отработке навыков действий в чрезвычайных ситуациях с обучающимися и преподавательским составом Пугачевского филиала. При срабатывании системы оповещения и сигнала "Внимание, пожарная тревога!" все находившиеся в здании приступили к эвакуации.

Тренировка прошла согласно всем нормативам, дисциплинированно и без паники.

X

«Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 1

< «Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 1 >
X

«Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 2

< «Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 2 >
X

«Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 3

< «Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 3 >
X

«Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 4

< «Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 4 >
X

«Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 5

< «Гражданская оборона – умей себя защитить» Фото 5 >