Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий

3 апреля 2024 года в рамках мероприятий по противодействию экстремизму и идеологии терроризма в общежитии № 8 Вавиловского университета проведено профилактическое мероприятие по формированию антитеррористического сознания. На мероприятии были приглашены активисты студенческих советов общежитий и профкома студентов. Был продемонстрирован анимационный психологический фильм «Ласточки Кабула». В основу фильма был положен одноимённый роман алжирского писателя Мухамеда Мулесхула.

Книга «Ласточки Кабула» показывает жизнь Афганистана при талибах в 1990-е годы. Жизнь, полную ограничений, несвободы, религиозного диктата и насилия. Особенно это касается женщин, которых и называют «кабульскими ласточками».

Талибан* - исламистское радикальное военизированное движение в Афганистане. Это запрещенная в России террористическая организация, которая находилась у власти в Афганистане с 1996-ого по 2001 год и вернулась к власти в 2021 году. Ее членов и называют талибами.

Действие картины происходит в 1998 году во время гражданской войны в Афганистане (1996-2001), когда религиозные и социальные порядки в столице определяло радикальное исламское движение «Талибан». Жители города под страхом казни вынуждены приспосабливаться к новому режиму.

После просмотра обучающиеся совместно с психологом Вавиловского университета Анной Абрамовой обсудили ключевые сцены фильма и эмоции, которые возникали во время просмотра, разобрали интересные персонажи, высказали свое общее впечатление о кинопоказе.

Также участники кинолектория обсудили, как важно изучить логику безопасной жизнедеятельности, быть наблюдательным и бдительным, замечать признаки подготовки террористического акта, немедленно сообщать об опасных ситуациях в полицию и другие специальные службы.

X

Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 1

< Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 1 >
X

Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 2

< Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 2 >
X

Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 3

< Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 3 >
X

Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 4

< Для студентов Вавиловского университета прошел кинолекторий Фото 4 >