В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета

2 марта 2022 года в Саратовском ГАУ в аудитории имени Б.З. Дворкина состоялось расширенное заседание Ученого совета.

На заседании присутствовали члены Ученого совета, Попечительского совета и приглашенные в качестве почетных гостей - первый заместитель Министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов, глава Федоровского муниципального района Саратовской области Алексей Наумов. В дистанционном режиме в совещании приняли участие заведующие кафедрами, руководители МИП, заместители деканов факультетов и директоров института, техникумов и колледжа, члены научно-технического совета университета, члены профкома преподавателей и сотрудников, члены совета молодых ученых, члены профкома студентов и аспирантов, члены Попечительского совета университета и представители производства.

На повестке дня были следующие вопросы:

1. Отчёт ректора об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2021 году и задачи коллектива на перспективу.

2. Разное.

Заседание Ученого совета открыл и.о. проректора по научной инновационной работе Игорь Воротников. Игорь Леонидович поприветствовал собравшихся и сообщил, что кворум имеется.

В рамках заседания прошло подписание соглашения о долгосрочном и взаимовыгодном сотрудничестве между Саратовским ГАУ и администрацией Федоровского муниципального района Саратовской области в части подготовки, повышения квалификации, профессиональной переподготовки кадров и проведении учебной и производственной практики обучающихся.

Со стороны Федоровского муниципального района Саратовской области подписал соглашение глава Алексей Наумов. Алексей Валерьевич обратился с приветственным словом к собравшимся:

- Сегодня – значимый день для всех жителей Федоровского района. Одной из ключевых и наиболее острых проблем, стоящих перед нами, в настоящее время, является сохранение профессиональных кадров в районе и снижение оттока молодежи с сельских территорий. Для этого необходимо формирование социально ориентированного рынка труда и обеспечение достойного уровня жизни. Уверен, что соглашение существенно расширит возможности для выбора дальнейшей специальности у школьников, что повлечет за собой обеспечение квалифицированными кадрами наш район и даст импульс развитию сельского хозяйства, дорожной отрасли, строительству и другим отраслям. Открытие агроклассов с привлечением материально-технической базы и профессорско-преподавательского состава на базе школ района даст возможность школьникам получить качественное образование в одном из лучших вузов страны.

Об учебной, научно-производственной, воспитательной и финансовой деятельности университета в 2021 году и задачах коллектива на перспективу доложил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович рассказал о рейтингах, в которые вошел университет. По итогам ежегодного рейтинга Impact Rankings 2021, проводимого The Times Higher Education Impact Rankings (THE), университет вошел в ТОП-1000 лучших вузов мира, занял второе место рейтинга Минсельхоза, в независимом рейтинге «Предметный Национальный агрегированный рейтинг-2021» университет вошел в ТОП-200 лучших вузов Российской Федерации и в независимом рейтинге аграрных вузов «Национальное признание: лучшие вузы 2021» университет занял 4 место в рейтинге аграрных вузов России.

Ректор напомнил присутствующим, что в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки № 248 от 05.03.2021 г. ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ успешно прошел государственную аккредитацию, подтвердив тем самым соответствие образовательной деятельности и качества подготовки обучающихся по основным профессиональным образовательным программам, были аккредитованы более 300 образовательных программ. Глава университета рассказал о новой модели государственной аккредитации образовательной деятельности, о приемной кампании-2021, о реализации программы «Вавиловские агроклассы» и трудоустройстве выпускников. В завершении доклада Дмитрий Соловьев анонсировал открытие новых учебных центров и классов в 2022 году и запуск в эксплуатацию образовательной платформы VAVILOV.

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Саратовской области Дмитрий Уполовников от лица министра поприветствовал собравшихся и рассказал о взаимодействии между региональным Министерством сельского хозяйства и вузом:

- Специалисты вуза активно взаимодействуют с Минсельхозом области по вопросам научного сопровождения сельскохозяйственного производства, ученые принимают участие в круглых столах. Предлагаю в 2022 году сосредоточить внимание на ряде наиболее актуальных направлений, сделать акцент на развитии животноводства, цифровизации АПК, агротехнике мелиорируемых земель и системе земледелия по микрозонам. В современных реалиях нам необходимо уделять серьезное внимание развитию отечественного семеноводства и селекции, сосредоточить усилия на конкурентоспособности сортов с учетом запросов, отдавать приоритет качественным показателям. Научный потенциал вуза высок. Уверен, что во многом вам предстоит формировать будущее российской сельскохозяйственной науки.

Эпизоотическую ситуацию в Российской Федерации и Саратовской области представил руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Алексей Частов.

О плане развития УНПО «Муммовское» на 2022 год и на перспективу доложил директор Дмитрий Ворников.

Декан агрономического факультета Василий Нейфельд доложил о перспективах развития агрономического факультета в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Председатель Первичной профсоюзной студенческой организации им. Н.И. Вавилова Айза Кенжигалиева выступила с докладом об итогах работы организации и планах на 2022 год.

X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 1

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 1 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 2

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 2 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 3

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 3 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 4

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 4 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 5

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 5 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 6

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 6 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 7

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 7 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 8

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 8 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 9

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 9 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 10

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 10 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 11

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 11 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 12

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 12 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 13

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 13 >
X

В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 14

< В Саратовском ГАУ прошло заседание Ученого совета Фото 14 >