Валерий Радаев: «Улучшить ситуацию могут только жесткие, продуманные, системные меры»
Успех демографической политики слагается из целого комплекса направлений, одно из которых – работа по снижению смертности населения от неестественных причин, заявил Губернатор Валерий Радаев на совещании с руководителями министерств и ведомств.
По данным Саратовстата, в регионе смертность от отравлений и травм снизилась на 9,5%, по суицидам идет снижение почти на 7%.
«В 2015 году по некоторым показателям область добилась положительной динамики. Однако, в целом картина довольно тревожная. На производстве, в ДТП, на пожарах гибнут дети и трудоспособные граждане. Урон – невосполнимый. И все мы с вами понимаем, что улучшить ситуацию могут только жесткие, продуманные, системные меры», - сказал Валерий Радаев.
В ходе совещания заместитель Председателя Правительства области Александр Буренин отметил, что в 2015 году число дорожно-транспортных происшествий выросло, но количество погибших в результате аварий снизилось Основными причинами ДТП были названы нетрезвые водители, неудовлетворительное состояние улиц и дорог.
Отмечалось, что в целях снижения аварийности и обеспечения безопасности дорожного движения Правительством области совместно с ведомствами, организациями и органами местного самоуправления разработан на 2016 год план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП.
По словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области Павла Рогова количество автомобилей в регионе превысило 1 млн. штук. В 2015 году было выявлено 580 тысяч нарушений ПДД. Руководитель управления подчеркнул, что за 2 месяца текущего года отмечается снижение дорожно-транспортных происшествий на 3%, за январь более 100 человек были лишены водительских прав.
Губернатор поставил задачу перед Минтрансом области активизировать работу по улучшению состояния дорожного полотна на улицах городов и региональных трассах. Глава региона также отметил необходимость повысить эффективность системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, комплексно развивать ее, применяя передовой опыт других регионов. Губернатор подчеркнул, что нужно более активно проводить профилактическую работу с населением, в первую очередь, с подрастающим поколением на предмет знания правил дорожного движения.
Министр здравоохранения области Жанна Никулина отметила, что бригады скорой помощи оперативно выезжают на вызовы с мест дорожных происшествий. «Постоянная готовность мобильных медицинских групп, их оперативность - это спасенные жизни пострадавших в авариях. Эту работу Минздраву нужно держать на постоянном контроле», - сказал Губернатор.
Губернатор поручил профильным ведомствам ежемесячно проводить анализ ситуации, событий на дорогах области и по итогам данной работы оперативно принимать административные решения, корректировать профилактические меры. «Руководящие лица несут персональную ответственность, а бездействие будет наказываться, вплоть до отстранения от занимаемой должности", - подчеркнул глава региона.
Валерий Радаев поручил зампреду Правительства области Александру Буренину еще раз проработать план мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, и в дальнейшем четко следовать его исполнению.
Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Игорь Качев доложил о ситуации с пожарами на территории области в 2015 году. Отмечалось, что ежегодно в регионе происходит около 2500 пожаров, в результате которых гибнет около 200 человек. При этом в 63% погибшие находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В 2016 году на пожарах погибло трое детей, отметил Игорь Качев, это случилось вследствие того, что дети были оставлены одни дома без присмотра взрослых. По словам руководителя управления, во всех районах области ведется профилактическая работа, особый акцент делается на одиноких престарелых гражданах, малообеспеченных семьях, а также домовладельцах, ведущих асоциальный образ жизни.
В докладе прозвучало, что сложная ситуация складывается с гибелью людей на водоемах: в 2015 году утонуло 118 человек, из них 5 детей. Рост гибели людей на водоемах составил 7%. Наиболее частыми причинами происшествий на воде были названы купание в необорудованных местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, оставление детей без присмотра взрослых, выход на тонкий лед.
Глава региона особо подчеркнул, что муниципальные власти в равной степени несут ответственность и не должны отодвигать работу по данному направлению (профилактика) на второй план или уклоняться от нее.
Министр здравоохранения области Жанна Никулина отметила, что в Саратовской области за последние 10 лет отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности вследствие суицидов (на 37,4%). В 2015 году снижение по сравнению с 2014 годом - 7%.
Участники совещания были проинформированы, что по данным Минтруда России уровень производственного травматизма (в т.ч. со смертельным и тяжелым исходом) в Саратовской области является наименьшим в ПФО и на 36% ниже, чем в среднем по России. В 2015 г. количество погибших на производстве по сравнению с 2014 г. сократилось на 3,5%.
«Эти вопросы требуют постоянного контроля. Профилактические мероприятия, контрольно-надзорная деятельность должны исполняться неукоснительно, со всей ответственностью. Ситуацию можно исправить только при тесном взаимодействии ведомств, применяя комплексный подход», - сказал глава региона, подводя итоги совещания.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Улучшить ситуацию могут только жесткие, продуманные, системные меры» Фото 1

< Валерий Радаев: «Улучшить ситуацию могут только жесткие, продуманные, системные меры» Фото 1 >