Губернатор призвал найти решение по каждому проблемному дому
Валерий Радаев провел очередное заседание рабочей группы по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Участники мероприятия обсудили ситуацию по жилым домам, так называемой четвертой группы областного центра, срок возобновление строительства которых не определен. 
С основным докладом выступила и.о. заместителя главы муниципального образования «Город Саратов» по градостроительству и архитектуре Татьяна Карпеева. Она доложила, что в четвёртой группе домов учтены 7 объектов. «Эти дома объединены общей проблематикой, в том числе незавершенным конкурсным производством и процедурами создания ЖСК, малой привлекательность для инвесторов, отсутствием общей позиции между участниками долевого строительства», - рассказала Татьяна Карпеева. 
Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что четвертая группа домов наиболее сложная: «По каждому конкретному объекту необходимо прорабатывать индивидуальный механизм выхода из ситуации». 
Он также отметил, что для решения проблем данной группы домов без привлечения федеральных средств не обойтись. «Но, главное - по каждому объекту необходимы взаимопонимание и согласие всех участников долевого строительства. На заседания нашей рабочей группы дольщики должны приходить с согласованными между собой действиями. Когда мы собираемся, а понимания между вами нет, то все наши старания напрасны», - подчеркнул Валерий Радаев. Обращаясь к ответственным чиновникам и депутатам, Губернатор потребовал вести диалог с участниками долевого строительства:«Иначе мы здесь уходим в разногласия, а не решаем вопросы». 
Глава региона также отметил, что в вопросе дольщиков наблюдается положительная динамика. «До конца года мы планируем ввести 10 домов, а не 2, как предполагали ранее. Два дома перешли в категорию менее проблемных. До конца года на 13-ти объектах будет возобновлено строительство. Уже введен в эксплуатацию один дом, который не входил ни в одну из категорий, но вызывал опасения пополнить реестр объектов незавершенного строительства», - резюмировал Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

X

Губернатор призвал найти решение по каждому проблемному дому Фото 1

< Губернатор призвал найти решение по каждому проблемному дому Фото 1 >
Яндекс.Метрика