Час общения «Народов много – дружба одна»!

3 ноября 2022 года в  Пугачевском филиале для обучающихся 1-3 курсов сотрудниками Пугачевского краеведческого музея был организован час общения «Народов много – дружба одна!». Встреча проходила в рамках  проекта «Пушкинская карта».

Цель:  сформировать у обучающихся представление о дружбе между людьми разных национальностей, познакомиться с историей, традициями, бытом и искусством народов, проживающих в нашей стране; воспитание толерантности.

В ходе беседы обучающиеся  отметили, что Российская Федерация является многонациональным государством. На её территории проживают люди различных национальностей, народностей и этнических групп. Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре, трудовой деятельности, но все они являются россиянами.

Выступающие рассказали, что необходимым условием общения  в современном мире является толерантность. От терпимости каждого из нас зависит культурное и моральное развитие общества. Каждый человек – это личность, индивидуальность, неповторимость, к каждому человеку нужно найти свой подход и быть толерантным в каждой ситуации, которая бы не случилась в нашей жизни.

Прослушав притчу о дружбе, обучающиеся порассуждали  об основных истинах, которые каждый получает в своей жизни, но не каждый замечает. Привлекая внимание присутствующих  к истинным ценностям, притча  о дружбе дала возможность увидеть те моменты, которые являются основополагающими в настоящих дружеских взаимоотношениях.

С целью развития  толерантности при ответственном выборе, саморегуляции эмоционального фона в стрессовой ситуации во время принятия ответственного решения, с обучающимися было проведено тренинговое  упражнение  «Пересадка сердца». По окончании обсуждения каждый озвучил  свое решение и аргументировал  его. Участники пришли к мнению,  что когда мы принимаем решение, мы не должны брать на себя роль судьи. Решения всегда лучше принять исходя из объективных обстоятельств, оставаясь терпимыми и толерантными к разным людям.

X

Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 1

< Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 1 >
X

Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 2

< Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 2 >
X

Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 3

< Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 3 >
X

Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 4

< Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 4 >
X

Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 5

< Час общения «Народов много – дружба одна»! Фото 5 >