В Саратове обсудили исполнение поручений Президента по охране объектов культурного наследия в ПФО
В Правительстве области прошло заседание окружной межрегиональной рабочей группы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений федерального законодательства об охране объектов культурного наследия в отношении территорий музеев-заповедников, музеев-усадеб, достопримечательных мест и объектов культурного наследия, расположенных на территории ПФО.
В мероприятии приняли участие и. о. руководителя управления Минкультуры России по ПФО Светлана Володина, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области Владимир Тарновский, а также представители всех субъектов ПФО.
И. о. руководителя управления Минкультуры России по ПФО отметила, что на совещании будут подведены итоги работы органов исполнительной власти за полгода.
«Настало время подвести итоги тому, что было сделано. До конца срока по выполнению поручений Президента по сохранению объектов культурного наследия осталось немного времени. Буквально реализацию мы должны завершить в 2017-2018 году. Надеюсь, в результате совещания будут предложены и приняты новые тактики и стратегии, которые позволят провести работу наиболее эффективно»,- отметила Володина.
Иван Кузьмин сообщил, что в Саратовской области расположено большое количество объектов культурного наследия, в том числе они находятся на улице Московской, проспекте Кирова Саратова. По его словам, сохранение культуры является приоритетной задачей для Правительства, потому вопросы постоянно обсуждаются на совещаниях с Губернатором. Результатом работы уже стала реставрация объектов на улице Московской.
«Саратов - старинный город, и у нас очень много культурных объектов. Наша задача - сделать так, чтобы будущие поколения гордились нами, тем, что мы передаем им в руки», - отметил зампред Правительства области.
Владимир Тарновский подчеркнул, что предыдущее совещание проходило в марте в Нижнем Новгороде. Тогда же было решено, что в ноябре состоится заседание рабочей группы в Саратове. «Это возможность познакомить представителей всех субъектов ПФО с историей Саратова, показать наши достопримечательности и одновременно - обратить внимание на реализацию наших проектов, рассмотреть саратовские проблемы и найти способы для их решения», - сообщил Тарновский.
После завершения торжественной части, представители власти приступили к обсуждению основной темы совещания.
Начальник управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области рассказал, что одним из приоритетных направлений в работе ведомства является нормотворческая деятельность. Так, специалистами управления разработано и теперь находится на согласовании в Правительстве области «Положение о порядке установления льготной арендной платы и ее размеров в отношении объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к собственности Саратовской области».
«Этот документ может оказаться одним из действенных механизмов сохранения объектов культурного наследия», - подчеркнул Тарновский.
Руководитель ведомства также прокомментировал работу по утверждению зон охраны. В 2016 году были установлены 4 зоны охраны объектов культурного наследия местного (муниципального) значения: «Православный Свято-Никольский женский монастырь. Ансамбль» (Пугачевский район, поселок Монастырский, ул. Иргизная, 25.), «Дом доходный, 1880 г.» (Саратов, ул. Б. Горная, 180/ул. им. Горького, 91), «Здание депо готового платья и приема заказов М.Н. Шехтера», 1906 г.; «Кинотеатр Победа», 1950 г.» (Балашов, ул. Ленина, 5), «Дом И.И.Зейферт, 1850-е гг., реконструкция 1889г. - арх. Шустер О.И., 1902г.» (Саратов, пр. Кирова, 18/ул. Горького, 32). Проекты постановлений Правительства Саратовской области по 3 объектам местного (муниципального) значения находятся в стадии согласования (ул. Сакко и Ванцетти, 14, ул. Шевченко, 4, ул. Яблочкова, 7). Проходят согласование проекты постановлений об утверждении зон охраны объекта культурного наследия регионального значения: «Городская усадьба Борисовых-Мусатовых, где жил и работал художник В.Э. Борисов-Мусатов, к. XIX – н. ХХ вв.» (Саратов, ул. Вольская, 33), «Ансамбль Музейной площади XVII-XIX вв.», включающий 8 объектов культурного наследия федерального значения.
«Более того, сейчас при непосредственном участии и по поручению Губернатора области Валерия Радаева прорабатывается вопрос о разработке проекта объединенной охранной зоны исторического центра Саратова», - особо отметил руководитель Управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области.
Владимир Тарновский подробно остановился на результатах совместной работы ведомств в области сохранения объектов культурного наследия. Так, по представлению министерства строительства и ЖКХ области управление согласовывает проекты генеральных планов всех муниципальных районов области. Ведется работа по согласованию документов территориального планирования. В 2015 году было рассмотрено 8 документов территориального планирования, в 2016 году – 14.
В этом году в Саратовской области применена новая норма закона – об осуществлении регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия. С 1 по 28 сентября осуществлена плановая выездная проверка полноты и качества исполнения законодательства в сфере охраны культурного наследия в отношении администрации Вольского муниципального района. Поводом для проверки послужило то, что город Вольск имеет статус исторического поселения федерального значения.
«В 2017 году управление планирует проведение аналогичных проверок в отношении администраций Ивантеевского и Балаковского муниципальных районов», - предупредил Тарновский.
Управление по охране объектов культурного наследия области
X

В Саратове обсудили исполнение поручений Президента по охране объектов культурного наследия в ПФО Фото 1

< В Саратове обсудили исполнение поручений Президента по охране объектов культурного наследия в ПФО Фото 1 >