Жители области написали первый Всероссийский географический диктант
1 ноября в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского состоялся первый Всероссийский географический диктант.
Принять участие в мероприятии мог любой желающий. Для этого нужно было предварительно зарегистрироваться по телефону или по электронной почте. Кроме того, проверить свои знания можно было с помощью онлайн-тестирования на сайте Русского Географического Общества.
В географическом диктанте приняло участие более 500 жителей региона, среди которых были студенты, пенсионеры, школьники, журналисты, члены Правительства Саратовской области.
Мероприятие началось с минуты молчания по жертвам авиакатастрофы в Египте.
Тотальная проверка географических знаний стартовала в университете в 12.15. На работу можно было потратить не более 45 минут.
Участникам географического диктанта предлагалось ответить на 25 вопросов. Например, назвать самое глубокое пресноводное озеро, расположить субъекты Российской Федерации с севера на юг и назвать самый высокий вулкан России, догадаться о каком географическом объекте шла речь в произведениях русской классической литературы. Кроме того, задания демонстрировались на экране в виде слайдов с текстом и иллюстрациями.
После написания диктанта все желающие отправились на лекцию легендарного альпиниста, члена Русского географического общества Сергея Богомолова. Он рассказал о своих любимых горах, о том, почему альпинизм в России – это спорт и какие вершины ему ещё предстоит покорить.
Результаты Всероссийского географического диктанта участники смогут узнать 10 декабря на сайте Русского Географического Общества по личному идентификационному номеру.
Справка:
Всероссийский географический диктант – образовательная акция, организованная Русским географическим обществом, проводится в России впервые. С инициативой проведения диктанта выступил Президент России, Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Владимирович Путин.
Министерство образования области
X

Жители области написали первый Всероссийский географический диктант Фото 1

< Жители области написали первый Всероссийский географический диктант Фото 1 >