В министерстве социального развития прошло заседание совета по проблемам многодетных семей
30 октября в министерстве социального развития области состоялся очередной совет при Правительстве области по проблемам многодетных семей под председательством заместителя Председателя Правительства области Михаила Горемыко.
В составе совета – министр социального развития области Лариса Колязина, уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя, министры социального блока, представители многодетных семей области, общественных организаций.
Собравшиеся обсудили вопросы предоставления многодетным семьям земельных участков с необходимой инфраструктурой, а также льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.
Представитель министерства здравоохранения Ольга Полынина рассказала об обеспечении лекарственными средствами детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет, отметив, что минздрав ведет строжайший контроль за организацией этой работы, во всех случаях отказов многодетным семьям в предоставлении льготных лекарств проводятся оперативные проверки.
Также на совете обсудили вопросы организации профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Как отметила министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова, профессиональное обучение по программе минзанятости в 2015 году прошли 363 молодых мамы по таким востребованным на рынке труда специальностям, как бухгалтер, водитель, машинист подъемного крана, парикмахер и пр.
Министр социального развития Лариса Колязина рассказала об изменении с 1 ноября 2015 года механизма предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям по оплате жилого помещения и коммунальных услуг – льготник будет иметь право на компенсацию за потребленные жилищно-коммунальные услуги.
Министр соцразвития также проинформировала членов совета, что с 1 января 2016 года изменяется механизм предоставления льготного проезда отдельным категориям граждан – в Саратовской области вводится единый социальный проездной билет.
Министерство социального развития области
X

В министерстве социального развития прошло заседание совета по проблемам многодетных семей Фото 1

< В министерстве социального развития прошло заседание совета по проблемам многодетных семей Фото 1 >