На заседании Правительства рассмотрели вопрос формирования кадрового резерва и укомплектования работниками службы скорой помощи
«Задача у нас всех одна - как можно быстрее обеспечить специалистами первичного звена, сотрудниками службу скорой помощи. Города, в которых имеются медицинские колледжи, должны за 1-2 года закрыть проблему с кадрами. Первый этап проекта рассчитан на 12 муниципальных образований, остальные в течение 5 лет. И прежде всего, нужно провести большую профориентационную работу. Сегодня из выпуска всех пяти медицинских колледжей в 1000 человек, всего 200 – фельдшеров, что недостаточно. Значит, этим вопросом нужно начинать заниматься безотлагательно», - сказал Валерий Радаев.
С участниками «пилотного» проекта министерством здравоохранения области заключаются договоры на оказание социальной поддержки. Молодые фельдшеры будут трудоустроены в муниципальных образованиях и получат единовременную выплату в размере 50 тыс.рублей.
В текущем году в проекте участвуют 20 выпускников профессиональных образовательных учреждений. Планируется, что в 2018 – 2021 годах в проекте примут участие еще 130 человек.
Начиная с 1 сентября 2017 года 30 студентов 1 курса по специальности «Лечебное дело» будут получать ежемесячно дополнительную стипендию в размере 1 тыс. руб. в течение всего срока обучения - до 2021 года. 100 студентов 4 курса - выпускников 2018 – 2020 годов будут получать дополнительную стипендию в размере 1 тыс. руб. в течение последнего года обучения.
Реализация «пилотного» проекта позволит обеспечить формирование бригад службы скорой помощи в соответствии с нормативными значениями.
На заседании выступила участница проекта студентка 4-го курса Саратовского областного медицинского колледжа Маргарита Вечкина. Она рассказала о важности проекта и своем намерении вернуться работать фельдшером в свой родной Петровский район, где ее уже проинформировали о будущем трудоустройстве и мерах социальной поддержки.
Пресс-служба Губернатора области
X

На заседании Правительства рассмотрели вопрос формирования кадрового резерва и укомплектования работниками службы скорой помощи Фото 1

< На заседании Правительства рассмотрели вопрос формирования кадрового резерва и укомплектования работниками службы скорой помощи Фото 1 >