Замглавы Минпромторга России Дмитрий Овсянников отметил высокий потенциал Саратовской области в развитии индустриальных парков
Саратовская область поступательно развивает промышленный сектор, наращивает темпы производства, активно взаимодействует с инвесторами — об этом Губернатор Валерий Радаев сообщил в ходе встречи с заместителем Министра промышленности и торговли РФ Дмитрием Овсянниковым. Рабочая встреча состоялась в Правительстве в рамках визита представителя федерального ведомства в Саратовскую область.
Как подчеркнул Губернатор, за последние годы на территории региона открыто семь крупных производств. Большое внимание уделяется формированию индустриальных парков — как одного из перспективных направлений развития промышленного сектора. Действуют площадки «Рефлектор», «Тролза», «РосБытХим», «Лидер». В текущем году планируется открытие еще одного индустриального парка — «Березина речка».
В свою очередь заместитель главы Минпромторга России подчеркнул высокий уровень развития промышленности Саратовской области, прежде всего — перерабатывающих производств. По словам Дмитрия Овсянникова, сегодня не каждый регион имеет собственную программу развития промышленности. Саратовская область не только разработала такой документ, но старательно реализует его пункты, стремится к активному взаимодействию как с федеральным Минпромторгом, так и с Фондом развития промышленности. В настоящее время на рассмотрении Фонда находится 9 заявок Саратовской области, рассчитывающих на получение дополнительных финансовых средств.
В ходе встречи обсуждались вопросы поддержки саратовских предприятий в рамках антикризисного плана Правительства РФ, вопросы загрузки местных производств, в частности — Энгельсского локомотивного завода и «Тролзы». Так, троллейбусный завод может претендовать на средства, которые федеральный центр выделяет на закупку электротранспорта. В целом, по России, сумма дополнительных средств составит 1 млрд. рублей. Кроме того, по словам Дмитрия Овсянникова, «Тролза» имеет большие резервы в плане развития индустриального парка.
«В последнее время Министерством реализуются дополнительные меры поддержки индустриальных парков. И нам важно знать, какой механизм может быть применён на уровне Саратовской области, какой на уровне — Минпромторга. Такие проекты нужно поддерживать», — отметил Дмитрий Овсянников.
Было подчёркнуто, что на развитие индустриальных парков по всей стране выделено 4,3 миллиарда рублей. Поддержку смогут получить 15 площадок.
«Региону важно использовать механизмы той поддержки, которая предоставляется Правительством РФ, — подчеркнул в свою очередь Валерий Радаев, — но нам надо понимать, что федеральная поддержка — это только один источник финансирования. Внутри региона мы работаем над определением собственных резервов — с тем, чтобы в дальнейшем направлять их на развитие нашей промышленности».
В рамках визита в область Дмитрий Овсянников намерен посетить несколько саратовских предприятий, а также встретиться с руководителями производств.
Пресс-служба Губернатора области
X

Замглавы Минпромторга России Дмитрий Овсянников отметил высокий потенциал Саратовской области в развитии индустриальных парков Фото 1

< Замглавы Минпромторга России Дмитрий Овсянников отметил высокий потенциал Саратовской области в развитии индустриальных парков Фото 1 >