В Саратовской области инвалиды получают весь комплекс необходимых социальных услуг
2 марта на рабочем совещании с участием заместителя Председателя Правительства Саратовской области Михаила Горемыко представители министерств и ведомств социальной сферы обсудили вопрос «Об обеспечении в Саратовской области качества и доступности социальных услуг для инвалидов».
Сегодня в Саратовской области проживают более 155 тысяч инвалидов, из них более 6 тысяч – дети. Приоритетами социальной политики в сфере их социальной защиты остаются: обеспечение в полном объеме мерами социальной поддержки, предоставление инвалидам достаточных по объему качественных социальных услуг, содействие созданию на территории области безбарьерной среды жизнедеятельности.
Социальные услуги в области сейчас предоставляют 87 стационарных, полустационарных и нестационарных государственных учреждений. Соцобслуживание в стационарных учреждениях для престарелых и инвалидов получают более 4 700 человек, в их числе порядка 3,5 тысяч граждан с инвалидностью. Во всех учреждениях организовано эффективное социально-медицинское сопровождение. С целью обеспечения качественных социальных услуг и продления активного долголетия созданы и функционируют 69 специализированных отделений. В зависимости от типа учреждения в них оказывается до 27 лицензированных видов медицинской помощи, в том числе: физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура, групповые и индивидуальные занятия с психологом, работают кабинеты психологической разгрузки, сенсорные комнаты, комнаты отдыха, оснащенные необходимым оборудованием и мебелью.
Для организации социального обслуживания инвалидов по месту проживания работают 39 нестационарных учреждений социального обслуживания, деятельность которых направлена на сохранение пребывания гражданина в привычной благоприятной среде. Социальные услуги в этих учреждениях получают более 20 тысяч человек, в том числе надомное обслуживание – более 11 тысяч.
В 2014 году в реабилитационных учреждениях области полный курс социальной реабилитации прошли 17 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе около 4 тысяч детей-инвалидов. Только в областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школе занимаются более тысячи инвалидов, 15 отделений открыты в городах области. Во всех отделениях оборудованы залы лечебной физической культуры, тренажерные залы, для занятий спортом арендуются спортсооружения. Воспитанники школы неоднократно становились победителями и призерами Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, российских первенств. В 2014 году спортсмены ДЮСАШ «РиФ» приняли участие в 36 соревнованиях: 11 международных и 25 российских. Они завоевали 285 медалей: 128 золотых, 81 серебряных и 76 бронзовых; установили 2 рекорда мира, 3 рекорда Европы и 6 рекордов России.
Поводя итоги совещания, Михаил Горемыко предложил проработать совместно с общественными организациями инвалидов вопрос о дополнительных мероприятиях по обеспечению занятости этой категории населения и внести их в антикризисный план, разрабатываемый министерством занятости труда и миграции области.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

В Саратовской области инвалиды получают весь комплекс необходимых социальных услуг Фото 1

< В Саратовской области инвалиды получают весь комплекс необходимых социальных услуг Фото 1 >