Перед началом уборочной страды Губернатор поставил ряд задач
На заседании Правительства области обсудили готовность муниципальных районов к уборке урожая 2018 года. Отмечалось, что сроки начала страды смещаются, и товаропроизводители в районах планируют приступить к уборочным работам в 1 декаде июля.
Глава региона поставил перед министерством сельского хозяйства области ряд задач и потребовал уделить самое пристальное внимание вопросам заготовки кормов и подготовки парка сельхозтехники к уборочным работам.
«В вопросе создания запаса кормов нужно ставить более жесткие требования, потому что товаропроизводители, у которых нет животноводства, используют упрощенный подход работы в поле. Это неверный подход. Что касается готовности комбайнового парка на уровне 87% - на сегодня это очень низкий показатель. Сроки уборочных работ смещаются. В одно время придется убирать озимые, яровые культуры, вести сенокос. Через 10 дней начало страды, а в отдельных районах может быть и раньше. Необходимо разобраться в причинах низкой готовности парка уборочной техники. Ситуация должна быть исправлена», - заявил Валерий Радаев.
Глава региона также подчеркнул, что работа с кадрами на селе должна вестись постоянно и комплексно. «Вчера посетили хозяйство Виктора Кортеля, у них в обработке 20 тысяч га, средняя зарплата 38 тысяч рублей. Если такой подход будет у каждого товаропроизводителя, у нас тема отсутствия тысячи механизаторов на уборке в поле будет закрыта. Работа с кадрами должна проводиться комплексно», - сказал Губернатор.
Отдельно Валерий Радаев остановился на теме семенного материала, отметив, что на тех территориях, где применяют семена местной селекции, в этом году ожидают гарантированный урожай. «Мы находимся в зоне рискованного земледелия. Об этом нельзя забывать. Министерству сельского хозяйства вместе с наукой в селекционной работе нужно усилить направление по урожайности сортов», - подчеркнул глава региона.
В докладе министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой отмечалось, что в этом году посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составляет более 3 млн. 900 тыс. га. Ожидается собрать 3,5 млн. тонн зерновых, из них 2 млн. тонн озимых.
Под зерновые и зернобобовые отведено 2 млн. 372,5 тыс. га или 106% от плана, в том числе озимых 1 млн. 90 тыс. га.
Перевыполнен план по севу зернобобовых 375,9 (149%), в том числе чечевицы 77 тыс. га (201%), гороха 35,4 тыс. га (147%), нута 260 тыс. га (137 %), ячменя 370,1 (111%), горчицы 23,8 тыс. га (137%), льна 32,6 тыс. га (104%), подсолнечника 1200,7 тыс. тонн (104%).
В целях увеличения урожайности и качества производимой продукции, приобретено 64 тыс. тонн минеральных удобрений. Подкормка озимых культур проведена на площади 260 тыс. га. Внесено минеральных удобрений при посеве яровых культур на 240 тыс. га или 146% к уровню прошлого года.
В целях обеспечения животноводства кормами в хозяйствах всех категорий требуется заготовить сена 761,6 тыс. тонн, сенажа 47,1 тыс. тонн, соломы 917,8 тыс. тонн, силоса 257,9 тыс. тонн, зернофуража 637,7 тыс. тонн.
В настоящее время на зеленый корм, сено, сенаж скошено 36,6 тыс. га. Заготовлено для скота сельхозпредприятий и КФХ сена 21,1 тыс. тонн, сенажа 10 тыс. тонн. Для личных подворий населением области заготовлено сена 58,6 тыс. тонн.
Для проведения уборочных работ в хозяйствах имеется 6,3 тыс. зерноуборочных комбайнов, 2,9 тыс. валковых жаток, 7,3 тыс. грузовых автомобилей, 940 мехтоков и другая специальная техника. В текущем году приобретено 60 зерноуборочных комбайнов, 140 тракторов, и 550 ед. прочей сельскохозяйственной техники на общую сумму 1,7 млрд. руб.

Пресс-служба Губернатора области

X

Перед началом уборочной страды Губернатор поставил ряд задач Фото 1

< Перед началом уборочной страды Губернатор поставил ряд задач Фото 1 >
Яндекс.Метрика