Валерий Сараев: «Для эффективной защиты районов области от АЧС необходима активная работа органов муниципальной власти»
Сегодня, 31 июля, в режиме видеоконференции прошло совещание под руководством заместителя Председателя Правительства области Валерия Сараева с руководителями администраций муниципальных районов области. Необходимость обсуждения вопроса принятия превентивных мер была вызвана сложной ситуацией по заболеванию африканской чумы свиней как в нашей области, так и в других субъектах РФ.
В работе совещания принял участие начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов. Он проинформировал присутствующих о том что, с 1 по 11 июля 2015 года на территории Саратовской области зарегистрировано 7 очагов заболеваний африканской чумой свиней (АЧС) в Лысогорском и Аткарском районах Саратовской области.
«На сегодняшний день можно говорить с высокой долей вероятности, что заболевание АЧС занесено на территорию области в ходе миграции дикого кабана с территории Волгоградской области, где ранее заболевание было зарегистрировано как среди домашних свиней, так и среди диких кабанов», – отметил Частов.
Заболевание нанесло экономический ущерб - в очагах инфекции уничтожено 1,7 тысяч свиней. Кроме того, на территории всего Лысогорского района установлены ограничения хозяйственной деятельности, в том числе запрет на комплектование свинопоголовья в бывшем очаге инфекции, неблагополучном пункте и первой угрожаемой зоне в течении последующего года.
В настоящее время, ситуация по АЧС по территории Лысогорского и Аткарского районов области, свидетельствует о необходимости принятия экстренных мер по предотвращению распространения АЧС по территории области.
В сложившейся ситуации, в целях полного искоренения заболевания и предупреждения рецидивов инфекции на территории области необходима активная работа органов муниципальной власти.
Во всех районах области следует обеспечить объективный учет поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности, установить жесткий контроль за содержанием поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан – не допускать владельцами личных подсобных хозяйств выгульного содержания свиней, заготовки кормов в природных угодьях, использования воды для поения свиней из открытых водных источников.
Главам муниципальных районов и администрациям сельских поселений особое внимание следует обратить на проведение мероприятий по пресечению незаконной реализации мясосырья непромышленной выработки, в том числе в несанкционированных местах торговли - стихийных рынках, а так же перемещению сельскохозяйственных животных.
На случай возникновения заболевания АЧС и оперативного проведения мероприятий по купированию возможных очагов, во всех муниципальных образованиях муниципальных районов необходимо принять меры по изготовлению и определению мест хранения конструкций, необходимых для оборудования охранно-карантинных постов. Предусмотреть при обустройстве охранно-карантинных постов наличие бытовых и санитарных условий для несения круглосуточного дежурства персонала.
Требуется проведение активной информационно-разъяснительной работы поселковых администраций с населением по всем аспектам АЧС.
Подводя итоги совещания, Валерий Сараев отметил, что необходимые профилактические меры должны быть приняты в районах незамедлительно. «В случае распространения заболевания по территории области экономике региона может быть нанесен существенный ущерб», - подчеркнул Валерий Николаевич. Учитывая важность рассматриваемого вопроса, выполнение данных на совещании поручений взято на контроль.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области В.Н.Сараева
Управление ветеринарии Правительства области
X

Валерий Сараев: «Для эффективной защиты районов области от АЧС необходима активная работа органов муниципальной власти» Фото 1

< Валерий Сараев: «Для эффективной защиты районов области от АЧС необходима активная работа органов муниципальной власти» Фото 1 >