В минзанятости обсудили причины производственных травм, произошедших на предприятиях Энгельса
Сегодня в министерстве занятости, труда и миграции прошло очередное заседание межведомственной оперативной рабочей группы, созданной по инициативе Губернатора области в целях оперативного реагирования на случаи производственного травматизма в регионе, анализа причин несчастных случаев со смертельным и тяжелым исходом и выработки системных мер, направленных на предупреждение травматизма.
В начале мероприятия министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова рассказала о ситуации, сложившейся на сегодняшний день в области с производственным травматизмом.
Меры, принимаемые органами власти, надзора и контроля, работодателями и профсоюзами, позволили за 7 месяцев т. г. сократить количество погибших в результате несчастных случаев на производстве почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. (с 13 до 7 человек). В 1,6 раза снизилось и количество получивших тяжелые производственные травмы (с 36 до 22 человек).
Глава ведомства выразила беспокойство о том, что за последнее время участились случаи производственного травматизма как со смертельным, так и с тяжелым исходом, особенно в таком крупном муниципальном районе, как Энгельсский. Так, за 7 месяцев т. г. в результате несчастных случаев на производстве там погибло в 1,5 раза больше работников, чем за соответствующий период 2014 года. Получили тяжелые травмы 9 человек, что в 4,5 раза больше чем за соответствующий период прошлого года.
Напомним, что на предыдущем заседании оперативной рабочей группы о причинах произошедших случаев на производстве докладывал представитель маслосырбазы «Энгельсская». Сегодня были заслушаны еще четыре предприятия Энгельсского района: ОАО «Трансмаш», ООО «Гео Траст Сервис», ООО «Строй-Сервис-2», ООО «Тополек».
По итогам обсуждений было рекомендовано администрации Энгельсского муниципального района совместно с контрольно-надзорными органами, профсоюзами и работодателями обсудить положение дел, складывающееся с производственным травматизмом на предприятиях района, и наметить меры по его предупреждению.
По словам министра, производственный травматизм во многом обусловлен недостаточным вниманием к вопросам безопасности труда со стороны руководителей высшего и среднего звена, недостаточной компетентностью руководителей и работников, финансированием охраны труда по остаточному принципу, отсутствием элементарного контроля за ходом проведения разных видов работ.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

В минзанятости обсудили причины производственных травм, произошедших на предприятиях Энгельса Фото 1

< В минзанятости обсудили причины производственных травм, произошедших на предприятиях Энгельса Фото 1 >