Валерий Радаев: «У Ровенского района – крепкая и эффективная экономика»
В пятницу, 31 июля, Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с главой администрации Ровенского района Алексеем Стрельниковым. Руководитель района доложил главе региона о текущей ситуации в муниципалитете – уборочных работах, строительстве объектов социальной сферы, ремонте дорог.
Алексей Стрельников сообщил, что за три года в Ровенском районе площадь посевных площадей выросла на 20 тыс. га. По уборочной кампании на текущий момент убрано 47% зерновых культур, валовый сбор составляет 13 тыс. тонн, урожайность – 14 ц/га. По словам главы администрации, район планирует не только не снизить, но и улучшить результат прошлого года.
Руководитель отметил, что в планах района – довести площадь озимых культур до 25 тыс. га. Только в этом году планируется распахать около 4 тыс. га целинных земель на границе с Волгоградской областью. Глава администрации также сообщил об ожидаемом хорошем урожае бахчевых культур, посевные площади которых увеличены на 1 тыс. га.
«Ровенский район обеспечит собственным зерном и своих жителей, и животноводческие предприятия. Традиции, заложенные в растениеводстве благодаря правильным агротехнологиям, несмотря на жесткий климат, позволяют получать хороший урожай», - отметил Губернатор.
По словам главы администрации района, ещё одним ведущим направлением района является животноводство. В 2015 году поголовье КРС выросло на 6%, в районе – 15 тыс. голов скота. В этом году в отдалённых сёлах района создаются 10 крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением скота, а также две семейные фермы, на которые выделены гранты в рамках соответствующей областной целевой программы. Ожидается, что в этом году поголовье КРС вырастет ещё на 1000 голов.
Валерий Радаев подчеркнул, что мясное животноводство является базовой отраслью Ровенского района, а развитие муниципалитета в этом направлении должно стать примером для других территорий. В планах района – провести на базе одного из хозяйств специализированный семинар для животноводов. Также глава региона поручил уделить особое внимание обеспечению кормов ровенских сельхозпроизводителей, в том числе личных подворных хозяйств.
Алексей Стрельников также доложил Губернатору об окончании ремонта автодорог на средства дорожного фонда. По его словам, проведённые работы позволили обеспечить безаварийный проезд до отдалённых населённых пунктов, в числе которых - с. Кривояр.
Глава администрации района сообщил о ходе строительства объектов социальной сферы в районе. В настоящее время в с. Кривояр началось возведение детского сада, в с. Кочетное – совмещённой школы-сада, которая станет первым подобным проектом в нашем регионе. Валерий Радаев поручил держать на постоянном контроле строительство Кочетновской школы, подчеркнув, что до наступления зимы необходимо закончить контур здания.
Также глава региона обсудил с руководителем Ровенского района перспективы организации предприятия по розливу минеральной воды в пос. Ровное.
«В Ровенском районе – выбраны «точки роста», идет планомерное развитие. Имеется хороший урожай знаменитых арбузов, расширяются площади пашни, развивается животноводство, поддерживается социальная инфраструктура. Значит – у района крепкая и эффективная экономика», - заявил Губернатор по итогам встречи.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «У Ровенского района – крепкая и эффективная экономика» Фото 1

< Валерий Радаев: «У Ровенского района – крепкая и эффективная экономика» Фото 1 >