Губернатор Валерий Радаев подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД»
В пятницу, 31 июля, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ОАО «Российские железные дороги» на 2015 – 2017 гг. Свои подписи под документом поставили Губернатор Валерий Радаев и начальник Приволжской железной дороги Александр Храпатый.
Глава региона отметил, что обсуждение вопросов взаимодействия между региональной властью и компанией в преддверии профессионального праздника Дня железнодорожника стало в Саратовской области хорошей традицией.
«Российские железные дороги» – давний и надежный партнер региональной власти. Подписанием документа мы продолжим развитие наших отношений, определимся в ближайших и среднесрочных перспективах. Ваша компания плотно интегрирована в региональную экономику по целому ряду направлений, не ограниченных перевозкой грузов и пассажиров - не говоря уже о реализации масштабных социальных проектов самого широкого спектра», - отметил Валерий Радаев.
В ходе встречи Александр Храпатый рассказал об успешных проектах, реализованных ОАО «РЖД» на территории региона. По его словам, за период действия прошлого соглашения в экономику региона было вложено 10 млрд. рублей. В 2015 году в Саратовской области был введён ряд крупных ремонтных предприятий. Так, в депо на ст. Анисовка запущен комплекс по ремонту электропоездов и «рельсовых автобусов», который снизил стоимость ремонтных работ на 10%, и дал дополнительную загрузку предприятию благодаря заказам из других регионов. Кроме того, в г. Ершове введено новое локомотивное ремонтное депо общей стоимостью 2 млрд. рублей.
«Два новых предприятия в Саратовской области – это отличный результат. К тому же объект в Ершове позволил дать жителям отдалённого заволжского района дополнительно 150 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Кроме того, растут налоговые поступления в областной бюджет», - отметил Губернатор.
Александр Храпатый подтвердил, что к 2017 году ОАО «РЖД» планирует увеличить налоговые поступления в консолидированный бюджет области на 60% от его текущего уровня.
Глава региона также обсудил с начальником Приволжской железной дороги реализацию двух значимых для региона инфраструктурных проектов - строительство нового мостового перехода через р. Волга и создание Детской железной дороги в г. Саратове.
Александр Храпатый сообщил о завершении проектирования нового железнодорожного моста, и отметил, что проект вошёл в стадию реализации. Однако, по его словам, из-за непростых экономических условий, сроки его реализации, возможно, будут скорректированы. Руководитель также выразил заинтересованность в создании на территории города Детской железной дороги, отметив, что в настоящее время идут рабочие процессы по согласованию землеотведения под этот объект.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор Валерий Радаев подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД» Фото 1

< Губернатор Валерий Радаев подписал соглашение о сотрудничестве с ОАО «РЖД» Фото 1 >