Представитель вуза принял участие в выездном совещании

1 марта 2023 года в рамках программы «Современный облик сельских территорий» в Ивантеевском муниципальном районе состоялось выездное совещание «О развитии социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры на территории сельских поселений Балаковского, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского, Пугачевского муниципальных районов области».

В совещании принимали участие депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Иван Бабошкин, министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, главы администраций муниципальных районов, представители министерства сельского хозяйства области, руководители профильных управлений и отделов.

Вавиловский университет представил проректор по учебной работе Сергей Макаров. В своем выступлении на тему «О реализации программы целевой подготовки специалистов агропромышленного комплекса Балаковского, Ивантеевского, Краснопартизанского, Перелюбского, Пугачевского муниципальных районов области» он затронул широкий круг вопросов.

Как пояснил проректор по учебной работе, задача кадрового обеспечения отрасли решается университетом через выстраивание комплексной системы: Агроклассы – Целевое обучение – участие в программе «Комплексного развития сельских территорий» через оплачиваемую практику и сеть учебно-базовых хозяйств и партнеров по практическому обучению – механизм государственной поддержки выпускников.

Особое внимание участников совещания было уделено развитию сети агроклассов как эффективного механизма профориентации школьников путем «раннего погружения» в профессию и демонстрации возможностей современного сельскохозяйственного производства, в том числе в области обеспечения качества жизни на селе, популяризацию сельскохозяйственных специальностей и формирование положительного образа сельского жителя среди учащихся.

Повышение качества подготовки специалистов для АПК региона и страны, возможно только при эффективном взаимодействии всех заинтересованных сторон – региональных органов исполнительной власти, образовательных организаций и работодателей. Одним из важнейших элементов такого взаимодействия является прием на целевое обучение.

Сергей Макаров довел до участников совещания, потенциальных заказчиков целевого обучения, информацию с разъяснениями основных условий целевого приема и его преимуществ. За три последних года совместной работы университету удалось более чем в 2,5 раза увеличить прием на целевое обучение по программам высшего образования. Особый акцент был сделан на существенные и обязательные условия заключения договора – это гарантия трудоустройства и меры материальной и социальной поддержки в период обучения. Необходимо предусматривать в бюджетах муниципальных районов финансирование мер материальной поддержки лиц, заключивших договор о целевом обучении.

Огромное значение имеет и взаимодействие с работодателями в организации практической подготовки через получение студентами практического опыта работы на предприятиях агропромышленного комплекса. Университет совместно с Министерством сельского хозяйства области активно участвует в реализации ведомственного проекта «Содействие занятости сельского населения» в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В 2022 году 248 человек прошли оплачиваемую практику с возмещением сельхозтоваропроизводителям 90% затрат. Предоставили субсидии на возмещение части затрат, связанных с оплатой труда и проживанием обучающихся сельхозтоваропроизводителям на сумму 4119286 рублей.

Это действенный механизм привлечения и закрепления молодого специалиста. Наиболее активно участвуют в данном проекте ООО «Агрофирма «Рубеж» Пугачевского района, ООО «ЮКОН» Краснопартизанского района, ЗАО «Золотой Век» и АО «Волга» Балаковского района. В данных предприятиях прошли оплачиваемую практику 24 студента.

X

Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 1

< Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 1 >
X

Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 2

< Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 2 >
X

Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 3

< Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 3 >
X

Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 4

< Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 4 >
X

Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 5

< Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 5 >
X

Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 6

< Представитель вуза принял участие в выездном совещании Фото 6 >