2017 - год экологии в Российской Федерации

"Нет большего преступления, чем насиловать, уродовать, извращать природу. Природа, неповторимая во Вселенной колыбель жизни, - это и мать, родившая, вскормившая, воспитавшая нас, и поэтому относиться к ней нужно, как к своей матери, - с высшей степенью нравственной любви".

 Ю. Бондарев

                                                                                         

Охрана окружающей среды — одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводит к ухудшению экологической ситуации. Уже в середине XX века резко обострились проблемы, связанные с загрязнениями окружающей среды. Загрязнение биосферы связано с нанесением ущерба атмосферному воздуху, природным водам, почвенному покрову, лесам, животному миру.

       Сегодня, как никогда, судьбу природы решает уровень экологической культуры человека и общества, в котором он живет. Общество стоит перед выбором — сохранить планету и выжить или продолжать оказывать давление на природу и, в конце концов, погибнуть. Поэтому охрана окружающей среды, сбережение её природных богатств для следующих поколений приобретают всё большую актуальность и значимость.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии. Основной задачей проведения Года экологии является обеспечение экологической безопасности и сохранение уникальной природы России.

В целях привлечения внимания читателей к вопросам охраны окружающей среды сотрудники БИЦ УК № 2 подготовили к этому мероприятию книжные выставки «Земли родной бесценна красота»(к.233), «Экология большого города»(к.231), «Сохраним мир вокруг себя»(к.216), посвященные проблемам окружающей среды, экологической безопасности.  Также представлены книги по экологическому праву, в которых можно найти правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере взаимодействия природы и общества.

 

Приглашаем всех желающих посетить выставки! 

X

2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 1

< 2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 1 >
X

2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 2

< 2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 2 >
X

2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 3

< 2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 3 >
X

2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 4

< 2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 4 >
X

2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 5

< 2017 - год экологии в Российской Федерации Фото 5 >