На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО

1 февраля 2023 года на базе Вавиловского университета прошел первый день Отчетной сессии по результатам прикладных научных исследований федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии» за 2022 год.

Открыли сессию Заместитель председателя Правительства Саратовской области – Министр сельского хозяйства Роман Ковальский и директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин.

Напомним, что директор Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Кирилл Колончин находится в рабочей поездке по Саратовской области.

В Правительстве Саратовской области состоялась встреча директора ФГБНУ «ВНИРО» Кирилла Колончина и заместителя Председателя Правительства региона - министра сельского хозяйства Саратовской области Романа Ковальского.

Роман Станиславович отметил высокую заинтересованность руководства Саратовской области в расширении сотрудничества региона и ведущего научного учреждения рыбохозяйственной науки России.

«За последние 10 лет объем вылова ВБР в Саратовской области вырос в 2,6 раза. Мы убеждены, что это далеко не предел. Мы видим потенциал для дальнейшего роста. Но для того, чтобы его раскрыть, нужна опора на науку в лице ВНИРО. Институт обладает высокопрофессиональными кадрами, оснащен самым современным оборудованием и полным спектром необходимых компетенций, благодаря чему сможет эффективно реализовать комплексные исследования на водоемах Саратовской области. Опираясь на данные науки, регион сможет раскрыть рыбохозяйственный потенциал водных объектов в полном объеме. Поэтому сотрудничество региона и ученых выгодно обеим сторонам», - сказал Роман Ковальский.

В свою очередь, Кирилл Колончин подчеркнул заинтересованность ВНИРО в расширении сотрудничества с одним из ключевых регионов волжского бассейна. В последнее время все большее значение приобретает пресноводная любительская рыбалка. Все больше россиян выбирают внутренний туризм и путешествуют по России. Одной и точек притяжения для туристов является рыбалка на Волге. Поэтому привлечение в регион туристов, ориентированных на любительскую рыбалку, обладает высокой инвестиционной привлекательностью и хорошим потенциалом. Кирилл Викторович представил созданное специалистами ВНИРО приложение «Умная рыбалка».

Приложение содержит всю необходимую справочную и нормативную документацию, также информируя рыбаков о состоянии каждого конкретного водного объекта, видах ВБР, обитающих в нем, и дает рекомендации по оптимальному времени лова и прогноз на вылов конкретных видов рыб. Такое приложение станет незаменимым помощником для туристов-рыбаков.

Сейчас приложение проходит практическую апробацию на территории Астраханской области, но расширение географии применения на Саратовскую область представляет высокий практический интерес как для ВНИРО, так и для региона.

«Предлагаю руководству Саратовской области рассмотреть возможность подключения к приложению «Умная рыбалка». Практическая польза неоспорима, так как приложение содействует популяризации народной рыбалки и привлечению в регион туристов. Предложения ВНИРО не ограничиваются подключением Саратовской области к приложению. В рамках развития туристического кластера ВНИРО готов оказать содействие региону в изучение водных объектов. Для этого институт располагает необходимыми знаниями и научным флотом. Кроме того, подобные исследования станут отличной практической школой для молодых специалистов рыбохозяйственной науки, которая воспитает новое поколение ученых», - подчеркнул Кирилл Колончин.

Также в рамках встречи были рассмотрены вопросы развития аквакультурного сектора на территории Саратовской области и расширения многопрофильного мониторинга состояния запасов различных видов водных биологических ресурсов, обладающих промысловой значимостью и востребованных в контексте интенсификации рыбопромышленных мощностей региона.

Ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев предложил рассмотреть варианты сотрудничества вуза с ВНИРО. В частности, обсудили вопрос создания совместного цифрового центра в сфере развития аквакультуры, в том числе с применением VR-технологий.

X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 1

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 1 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 2

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 2 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 3

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 3 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 4

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 4 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 5

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 5 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 6

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 6 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 7

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 7 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 8

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 8 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 9

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 9 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 10

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 10 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 11

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 11 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 12

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 12 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 13

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 13 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 14

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 14 >
X

На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 15

< На базе университета прошла Отчетная сессия ВНИРО Фото 15 >
Яндекс.Метрика