Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов

С 28 по 30 марта 2024 года в Москве на выставке «Россия» в павильоне № 55 «Дом молодёжи» ВДНХ состоялся Всероссийский образовательный форум директоров агрошкол и руководителей агроклассов, организованный Российским союзом сельской молодёжи и Россельхозбанком.

Его открыла пленарная дискуссия, в рамках которой обсудили вопросы реализации образовательного процесса и мотивацию обучающихся аграрным профессиям. Мероприятие организовано на площадке генерального партнёра образовательной программы выставки «Россия» - Российского общества «Знание».

Вавиловский университет представила заведующая сектором по реализации инновационной программы «Агроклассы» Нурия Бараева.

Агроклассы — один из элементов ранней профориентации школьников, который помогает ребятам осознанно выбрать профессию, отметила заместитель министра просвещения России Анастасия Зырянова. По её словам, сегодня для тех, кто хочет связать своё будущее с аграрными профессиями, созданы все возможности: работают агрошколы, агроклассы, агроэкологические объединения, школьные микрофермы и другие.

«Сегодня в России открыто более 1700 агроклассов. В них учатся порядка 24 тысяч наших ребят. В агроэкологических объединениях по всей стране занимаются 128 тысяч человек. Перед нами поставлена задача, что аграрный класс должен появиться в большинстве сельских школ аграрных регионов страны. И конечно, мы будем совместно работать для достижения этого результата», — подчеркнула Анастасия Зырянова.

Агроклассы необходимы для того, чтобы дети с раннего возраста могли познакомиться с современными тенденциями в сельском хозяйстве, сейчас это высокотехнологичная отрасль, отметила заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, лидер Российского союза сельской молодёжи Юлия Оглоблина. Для их развития необходимо обновление материально-технической базы, сотрудничество с «Точками роста» и предприятиями отрасли.

На Всероссийском образовательном форуме директоров агрошкол и руководителей агроклассов собрались более 100 представителей агрошкол и образовательных учреждений из 32 регионов России. Форум — завершающая часть комплексной образовательной программы.

В преддверии мероприятия для директоров агрошкол и руководителей агроклассов Россельхозбанк и Российский университет дружбы народов провели обучающий онлайн-блок «Организация агропроектной и исследовательской деятельности». На нём участники получили профессиональные знания о биологии в сельском хозяйстве, биотехнологии растений, альтернативном земледелии и вертикальных фермах, цифровом птицеводстве, животноводстве и других аграрных направлениях.

По итогам форума каждый участник получил удостоверение о повышении квалификации и диплом о прохождении обучения.

Напомним, что инициатором создания агроклассов Вавиловского унвиерситета в школах Саратовской области стал депутат Государственной Думы Николай Панков. Инновационная программа «Агроклассы» дает возможность школьникам, не покидая территории района, знакомиться с деятельностью одного из ведущих аграрных вузов страны и помогает им в выборе будущей профессии.

В настоящее время участниками проекта уже являются 47 школ из 17 районов Саратовской области. Всего открыто – 99 агроклассов.

Фото: РССМ, russia.ru

X

Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 1

< Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 1 >
X

Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 2

< Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 2 >
X

Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 3

< Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 3 >
X

Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 4

< Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 4 >
X

Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 5

< Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 5 >
X

Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 6

< Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 6 >
X

Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 7

< Представитель вуза – участник Всероссийского слета агроклассов Фото 7 >