Глава региона: «Сегодня стоит задача не просто сохранения, а развития сельского хозяйства»
Сегодня Валерий Радаев побывал на полях СХПК «Штурм» — одном из сильнейших хозяйств Новобурасского района. Глава региона посещал «Штурм» в начале августе текущего года. По итогам визита деятельности СХПК была дана высокая оценка. В качестве плюсов Губернатор отметил многопрофильность предприятия, уделяющего внимание как растениеводческому так и животноводческому направлениям АПК, современные подходы к ведению сельского хозяйства и высокую степень подготовленности кадров. Тогда же была достигнута договоренность о ремонтешколы в пос. Белоярский на условиях государственно-частного партнерства.
Во время сегодняшнего визита глава региона побывал в полях предприятия. Губернатор пообщался с руководством района и главой СХПК Сергеем Дзюбаном.
«Сегодня стоит задача не просто сохранения, а развития сельского хозяйства. В каждом районе есть предприятия, деятельность которых направлена на достижение этой цели. В Новобурасском районе – это хозяйство «Штурм», – подчеркнул Валерий Радаев. – В текущем году, несмотря на сложные климатические условия, здесь получен самый большой урожай зерновых. Этому способствовали правильная кадровая политика, грамотное использование агротехнологий, качественные семена и наличие современной техники.
На момент посещения Губернатором «Штурма» активно велась заготовка кормов, в частности, уборка кукурузы на силос. В среднем за сутки собирается 1200 тонн кукурузы при урожайности более 30 ц/га. По словам Сергея Дзюбана, объем выращенного урожая позволит заготовить корма на два года вперед для содержания крупного рогатого скота. «Такой подход ведения хозяйства определяет как внутреннюю экономику сельхозпредприятия, так и стратегию развития в целом сельского хозяйства области», – сказал Валерий Радаев.
Глава региона, посещая сельхозпредприятие «Штурм», еще раз высказал слова благодарности Сергею Дзюбану за поддержку и внимание, которое он оказывается социальной сфере поселка Белоярский.
«Власть поддержала инициативу руководителя сельхозпредприятия, и на паритетных условиях за две недели до начало учебного года проведен ремонт кровли сельской школы. Это мудрое решение, поскольку село живет, пока там есть школа, сохраняется преемственность и традиции. Сегодня проведен ремонт подъездной дороги к поселку, в перспективе есть планы по ремонту Дома культуры», – отметил Валерий Радаев.
В целом, подводя итоги рабочей поездки в Новобурасский район, глава региона отметил успешную работу муниципалитета в развитии агропромышленного направления.
Пресс-служба Губернатора области
X

Глава региона: «Сегодня стоит задача не просто сохранения, а развития сельского хозяйства» Фото 1

< Глава региона: «Сегодня стоит задача не просто сохранения, а развития сельского хозяйства» Фото 1 >