Делегация области принимает участие в съезде органов охраны памятников истории и культуры
Съезд специалистов по охране объектов культурного наследия проходит с 27 по 30 сентября в городе Калининграде. В мероприятиях участвуют более 300 делегатов со всей России: представители региональных органов по охране памятников, министерства культуры страны, общественных организаций и зарубежные эксперты.
Саратовскую область на форуме представляет руководитель управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин.
28 сентября участники съезда обсудили эффективные модели взаимодействия с общественными организациями в сфере сохранения культурного наследия. Кроме того, состоялся круглый стол, посвященный внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о территориях объектов культурного наследия, зонах охраны и защитных зонах объектов культурного наследия.
- Охрана объектов культурного наследия – это широкое поле деятельности, включающее множество разных направлений. На XVI Всероссийском съезде в том числе обсуждалось внесение сведений об объектах в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество. Эта работа в нашем регионе ведется управлением с ноября 2016 года. На прошедших встречах также рассматривался вопрос об упрощении процедуры включения в единый государственный реестр выявленных объектов, - подчеркнул начальник Управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин.
Сегодня, 29 сентября, в Калининграде состоится круглый стол о внедрении информационных технологий и переходе на электронные государственные услуги органов по охране объектов культурного наследия.

Управление по охране объектов культурного наследия

X

Делегация области принимает участие в съезде органов охраны памятников истории и культуры Фото 1

< Делегация области принимает участие в съезде органов охраны памятников истории и культуры Фото 1 >