Руководители соцсферы доложили о полной готовности к отопительному сезону
О готовности социальной сферы Саратовской области к отопительному сезону на постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства области Михаиле Горемыко отчитались министр образования Марина Епифанова, министр здравоохранения Алексей Данилов, министр культуры Светлана Краснощекова, министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок, заместитель министра социального развития Нина Рябина.
Более 436 миллионов рублей было израсходовано в этом году на мероприятия по подготовке учреждений образования к учебному году и отопительному сезону (с учетом средств, предусмотренных в государственных программах Саратовской области). На сегодняшний день завершены ремонтные работы систем отопления, коммуникаций в котельных и топочных, прошли противоаварийные тренировки; проведены пробные топки. К работе в осенне-зимний период готовы 100% образовательных учреждений системы образования.
О стопроцентной готовности подведомственных учреждений доложил и министр здравоохранения. На объектах проведен полный комплекс сезонных работ, включая ремонт систем отопления, замену труб горячего и холодного водоснабжения, ремонт котлов, утепление и опрессовку теплотрасс, обучение персонала. Паспорта готовности получили все государственные и муниципальные медицинские организации области.
В областных учреждениях культуры из 47 зданий фактически готовы к отопительному сезону 43. В остальных работы завершаются на днях. В 38 районах области и четырех городских округах к отопительному сезону 1 306 зданий (99% готовности).
Во всех 99 учреждениях социальной защиты населения, в том числе в 52 учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, завершены профилактические работы, получено 99 паспортов готовности.
Выступая на совещании, заместитель министра строительства и ЖКХ области Валерий Васильев заметил, что отсутствие у некоторых учреждений паспортов готовности никак не скажется на начале в них отопительного сезона, так как оформление документов идет в соответствии с графиком с участием Ростехнадзора.
Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Михаил Горемыко напомнил министрам о необходимости активизировать в течение ближайших двух недель внутренний мониторинг по каждому учреждению – до тех пор, пока отопительный сезон полностью не войдет в свой график. Особенно это касается образовательных учреждений – прежде всего, дошкольных, а также учреждений здравоохранения и социальной защиты, где температурный режим может потребовать начать топить раньше. Михаил Горемыко также заявил, что берет под личный контроль процесс получения актов готовности.
Секретариат заместителя Председателя Правительства Саратовской области М.В. Горемыко
X

Руководители соцсферы доложили о полной готовности к отопительному сезону Фото 1

< Руководители соцсферы доложили о полной готовности к отопительному сезону Фото 1 >