Александр Стрелюхин предупредил руководителей предприятий-должников по заработной плате уголовной ответственностью
В Правительстве области состоялось очередное заседание координационной комиссии по заработной плате под председательством первого зампреда Александра Стрелюхина. Вместе с руководителями предприятий, имеющих задолженности по оплате труда своих работников, перед комиссией отвечали по своему профилю представители министерства промышленности и энергетики, строительства и ЖКХ, молодежной политики, спорта и туризма, а также местных администраций.
Напомним, задолженность по заработной плате в области на 1 октября 2016 года составила 35,8 млн рублей – за сентябрь она увеличилась на 13 млн рублей. В связи с этим руководители предприятий с наиболее крупными долгами, а также некоторые должники, выявленные госинспекцией труда, были приглашены для прямого диалога.
Итоги заседания комиссии прокомментировал Александр Стрелюхин: «Был достаточно жесткий разговор с директорами предприятий, допустившими задолженности по зарплате. Мне искренне непонятно, почему семьи рядовых сотрудников должны страдать от непрофессиональных действий руководителей. Самые вопиющие случаи у ООО «Промэлектронкомплект», у энгельсского Авторемонтного завода и у завода резервуарных металлоконструкций.
По статистике таких безответственных предприятий у нас девять. Я бы рекомендовал руководителям не забывать о возможной уголовной ответственности за невыплату зарплат. Следует напомнить собственникам и учредителям предприятий о том, что в их бизнесе не всё в порядке. Собственники вместе с директорами должны думать, как расплатиться по долгам. Пусть берут кредиты, распродают непрофильные активы, или, в конечном счете, уже объявляют банкротство. Придут новые владельцы – более эффективные.
Руководители нам рассказывают, что причины задолженности в сложных финансово-экономических условиях, отсутствии собственных средств, уменьшении спроса на продукцию, снижении выручки от реализации, отсутствии и несвоевременной оплате заказов. Всё это так. Но тогда об этом не надо молчать. Приходите и говорите – нашим министрам, главам районных администраций. Они должны знать и фактическую ситуацию на каждом предприятии и в меру сил и возможностей помогать – никакого другого пути у нас нет. И это касается абсолютно каждого муниципалитета, никаких исключений нет и не будет. Если необходимо – я готов точечно включаться в эту работу сам».
Секретариат первого заместителя Председателя Правительства области А.М. Стрелюхина
X

Александр Стрелюхин предупредил руководителей предприятий-должников по заработной плате уголовной ответственностью Фото 1

< Александр Стрелюхин предупредил руководителей предприятий-должников по заработной плате уголовной ответственностью Фото 1 >
Яндекс.Метрика