Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы»

1 марта 2022 года прошли плановые занятия в агроклассах образовательных учреждений р.п. Новые Бурасы и Новобурасского района (МОУ «СОШ № 1», МОУ «СОШ № 2», МОУ «СОШ с. Тепловка», МОУ «СОШ п. Белоярский имени Бабушкина А.М.»).

По инженерно-технологическому направлению старший преподаватель кафедры «Инженерная физика, электрооборудование и электротехнологии» факультета инженерии и природообустройства Елена Рыжова провела мастер-класс «Удивительная физика». Мастер-класс был посвящен разделу физики – электродинамике. Электродинамика - это раздел физики, изучающий электромагнитное поле в наиболее общем случае (то есть, рассматриваются переменные поля, зависящие от времени) и его взаимодействие с телами, имеющими электрический заряд (электромагнитное взаимодействие).

Школьникам были продемонстрированы эксперименты по электростатике, постоянному току и магнетизму. Выбор темы не случаен, так как электричество играет большую роль в жизни каждого человека. В ходе мастер-класса агроклассникам было предложено самостоятельно провести некоторые опыты. Для закрепления материала была проведена викторина, связанная с историей электродинамики, ее основными законами и применением этих законов в повседневной жизни.

По биологическому направлению кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Людмила Анникова провела мастер-классы по теме «Определение частоты сердечных сокращений на электрокардиограмме». Обучающимся был представлен материал по строению сердца, проводящей системе сердца и взаимосвязи последней в формировании элементов ЭКГ. В ходе мастер-класса агроклассники принимали активное участие и задавали вопросы.

Занятия с агроклассниками традиционно прошли в классах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

X

Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 1

< Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 1 >
X

Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 2

< Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 2 >
X

Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 3

< Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 3 >
X

Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 4

< Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 4 >
X

Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 5

< Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 5 >
X

Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 6

< Продолжается реализация программы «Вавиловские агроклассы» Фото 6 >