Валерий Радаев: «Отдых детей должен быть полезным, интересным, познавательным, а главное – безопасным»
1 июня Губернатор Валерий Радаев принял участие в совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева по вопросам организации летнего детского отдыха и оздоровления в 2016 году.
Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием представителей социального блока Правительства РФ, глав регионов, руководителей федеральных детских центров и ряда детских оздоровительных лагерей.
Дмитрий Медведев подчеркнул важность подготовки к полноценному летнему отдыху детей и в этой связи принятия всех необходимых мер со стороны исполнительной власти. «За последние годы мы все, я имею в виду и федеральные власти, и власти региональные, сделали многое для того, чтобы улучшить состояние детских лагерей, потому что в какой-то период в силу недофинансирования и других сложностей многие пришли в упадок. В этом году большинство регионов сумело выделить деньги на летнюю кампанию на уровне не ниже 2015 года, что очень важно, принимая во внимание довольно большие сложности в региональных бюджетах и проблемы в экономике», - подчеркнул Председатель Правительства РФ.
Премьер-министр отметил необходимость обеспечения посещения оздоровительных лагерей детьми, которые в силу определённых причин оказались в трудной жизненной ситуации, инвалидов, сирот. Для этого принято решение направить в регионы 4 млрд. рублей на софинансирование детского отдыха.
На совещании также отмечалась важность решения таких вопросов в проведении летней кампании как подбор кадров, обеспечение питания, соблюдение санитарных и противопожарных норм, правил поведения во время купания, поездки на транспорте и ряд других.
По итогам совещания Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что организация отдыха и оздоровления детей является одним из приоритетных направлений работы исполнительной власти региона.
«Сейчас подготовка оздоровительных учреждений идет в штатном режиме, практически завершается. На особом контроле вопросы безопасности, обеспечения перевозки детей, их пребывания на водных объектах. Большое внимание уделено организации оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ближайшее время намерен провести совещание с руководителями ведомств, задействованных в проведении летней кампании. Мы должны сработать так, чтобы отдых детей был полезным, интересным, познавательным, а главное – безопасным», - сказал Валерий Радаев.
В первую смену начнут работу 832 оздоровительных учреждения, которые примут более 37, 5 тысяч детей. В текущем году после проведения капитального ремонта введен в эксплуатацию детский оздоровительный лагерь «Лесная полянка» в Базарно-Карабулакском районе.
Всего в период летней кампании на базе 1085 оздоровительных учреждений региона всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 168 550 детей школьного возраста.
На обеспечение летней оздоровительной кампании предусмотрено почти 693 млн. рублей из областного и муниципальных бюджетов. Из федерального бюджета выделено 69,5 млн. на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Отдых детей должен быть полезным, интересным, познавательным, а главное – безопасным» Фото 1

< Валерий Радаев: «Отдых детей должен быть полезным, интересным, познавательным, а главное – безопасным» Фото 1 >