Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы»

Каждый человек знает слово «Сталинград». Этот город стал местом, где  в 1943 году разворачивалось одно из крупнейших сражений в мировой истории, город, переломивший ход Второй мировой войны.

2 февраля, в день 80-летия Победы в битве на Волге, в Пугачевском филиале  в рамках работы Комнаты Боевой славы для обучающихся 1-2 курсов была организована историческая игра  «По следам Сталинградской битвы». Цель игры − в интересной форме напомнить обучающимся об основных событиях и Героях Сталинградской битвы. Сконцентрировать внимание участников игры на знании истории Великой Отечественной войны и роли нашей страны в победе над фашизмом;  воспитание  патриотизма  и  формирование  гражданских  качеств личности обучающихся.

Для  оживления игры каждая команда выбрала название, соответствующее теме  и капитана, который представлял  участников в различных заданиях. Интерактивная игра состоит из 5 туров, в которые включены вопросы разной сложности: «У стен Сталинграда (блиц-турнир с вопросами на знание исторических сведений, дат, имен, относящихся к событиям Сталинградской битвы)», «История в лицах», виртуальная экскурсия по музею «Святая Сталинградская земля» (памятники и обелиски Сталинграда), «Узнай героя», «Послание потомкам». Особый интерес у участников интерактивной игры вызвал творческий конкурс «Песни военных лет», где обучающиеся отгадывали фрагменты музыкальных композиций, наполненные неиссякаемым оптимизмом, верой в дружбу, любовь, во всё лучшее, что есть в человеке, в те идеалы, за которые люди боролись, шли на подвиг и на смерть. В них – надежда на непременное возвращение домой, в родные края после победы. Выполнение каждого задания оценивалось  баллами. Обучающиеся показали хорошие знания по Сталинградской битве. Болельщики тоже помогали своим командам, участвуя в конкурсах «Игры со зрителями».

Людям, которые выстояли и победили в грандиозной Сталинградской  битве,  была посвящена выставка – обзор «Победа по имени Сталинград». Обучающиеся подготовили информацию о событиях и героях того времени. Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа:  участники Комнаты Боевой славы собирали интересные факты о «Сталинградском лихолетье». Полученную информацию оформляли в виде фотографий, презентаций, сообщений, боевых листков, плакатов, рисунков.

Сколько бы ни прошло лет, каждое поколение будет благодарить героев войны за самоотверженность в битве за свободу, поэтому обучающиеся Пугачевского филиала собирают и изучают  материал о героях и событиях Великой Отечественной войны. Из таких мероприятий складывается большая работа по сохранению исторической памяти и патриотического воспитания поколений.
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 1

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 1 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 2

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 2 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 3

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 3 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 4

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 4 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 5

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 5 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 6

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 6 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 7

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 7 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 8

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 8 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 9

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 9 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 10

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 10 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 11

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 11 >
X

Историческая игра «По следам Сталинградской битвы» Фото 12

< Историческая игра  «По следам Сталинградской битвы» Фото 12 >
Яндекс.Метрика