Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде
Властители, рабы, народы, племена, -
Все дышат лишь враждой, и все стоят на страже …
Куда ни посмотри, везде одна и та же
Упорная, безумная война.
А.Н. Апухтин
В целях активизации профилактической работы, предупреждения совершения противоправных деяний, профилактики проявления экстремизма и ксенофобии в молодежной среде, а также воспитанию толерантности у молодого поколения, в Марксовском филиале ФГБОУ ВО Вавиловского университета 28.11.2022г. в учебных группах ЭА-18401 и ЭА-18402 прошел классный час на тему: «Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде».
Российское государство по своему историческому становлению, вековым традициям и культурным основам является многонациональным. И в Российской империи, и в Советском Союзе, и в современной Российской Федерации существовали и существуют разные народы, национальные культуры. Это формировало традиции содружества народов, и позволяло привить молодому поколению ценности и поведение, основанные на согласии и взаимопонимании.
На сегодняшний день среди молодежи все чаще стали проявляться факты ксенофобии, экстремизма, активизировалось влияние террористических группировок. Преступления на почве ненависти - наиболее яркие проявления ксенофобии.
Термин «ксенофобия» произошел от греческого слова «хенос» - чужой и «фобос» - страх. Это слово обозначает навязчивую болезнь незнакомых людей. В русском языке оно означает недоверие к иностранцам, представителям других национальностей, неприятие их…
Ксенофобия всегда была выгодна тем, кто добивался отделения какой-то территории от единого государства, то есть сепаратистам. Для них ксенофобия - это подарок, который подпитывает экстремизм. А люди, которые становятся ксенофобами, «на блюдечке» преподносят этот порядок экстремистам.
Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных деструктивному влиянию, в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют российскую молодежь в своих политических интересах.
Молодежная среда в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала.
Навязываемая экстремистами система взглядов является привлекательной для молодых людей в силу простоты и однозначности своих постулатов, обещаний возможности незамедлительно, сей же час, увидеть результат своих пусть и агрессивных действий.
Особо следует отметить о необходимости предупредительно-профилактической работы по отслеживанию и принятию мер к ликвидации экстремистско-националистических и экстремистско-террористических сайтов в Интернете. Они активно пропагандируют идеологию экстремизма, национализма и терроризма, содержащих призывы к совершению преступлений экстремистской и террористической направленности против людей другой национальности или вероисповедания, иностранных граждан, а также подробные инструкции по изготовлению взрывных устройств, совершению террористических актов, "националистических" убийств и т.п.
Работу по профилактике ксенофобии, экстремизма и преступлений ненависти в молодежной среде необходимо рассматривать как один из основных элементов деятельности по патриотическому и гражданскому воспитанию молодого поколения.
X

Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде Фото 1

< Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде Фото 1 >
X

Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде Фото 2

< Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде Фото 2 >