Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории области соответствует норме
По данным результатов наблюдений на стационарных постах Саратовского ЦГМС – филиала ФГБУ «Приволжское УГМС» в ноябре т.г. высокого и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха городов Саратов и Балаково не выявлено.
На территории населенных пунктов в остальных муниципальных районах области, в том числе в туристско-рекреационных зонах, содержание примесей в атмосферном воздухе значительно ниже допустимых норм.
Неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), способствующих накоплению загрязняющих веществ в атмосфере городов и населенных пунктов области, в ноябре т.г. не было.
Радиационная обстановка на территории области стабильная и находится в пределах природного радиационного фона.
Значения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) в ноябре т.г. колебались в пределах от 8 до 18 мкР/ч, в том числе: в г. Балаково – 10-16 мкР/час, в р.п. Татищево (Октябрьский Городок) – 13-18 мкР/час.
Справка:
Регулярные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на территории области проводятся Саратовским ЦГМС на стационарных постах (ПНЗ) в двух городах: в г. Саратове – на 6 ПНЗ, в г. Балаково – на 3 ПНЗ. Отбор проб воздуха на ПНЗ осуществляется ежедневно 3 раза в сутки (с периодичностью шесть дней в неделю: понедельник-суббота, кроме праздничных дней).
Радиационный мониторинг на территории области осуществляется на 19 метеостанциях (МС). Измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения (МЭД) проводятся ежедневно 8 раз в сутки на 9 метеорологических станциях (МС), расположенных в 100 км зоне вокруг Балаковской АЭС, и 1 раз в сутки на остальных МС области.
Работа по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ на территории области проводится в соответствии с Федеральным законом от 04.05.1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (статья 19) и постановлением Правительства Саратовской области от 12 ноября 2012 года № 671-П «О порядке проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Саратовской области».
Министерство природных ресурсов и экологии области
X

Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории области соответствует норме Фото 1

< Качество атмосферного воздуха и радиационная обстановка на территории области соответствует норме Фото 1 >
Яндекс.Метрика