Подведены итоги реализации первого этапа Стратегии действий в интересах детей в Саратовской области
Сегодня, 2 декабря, на совещании Губернатора с руководителями органов исполнительной власти рассмотрен вопрос: «О реализации Стратегии действий в интересах детей в Саратовской области на 2013-2017 годы». С основным докладом выступила министр социального развития области Лариса Колязина, отметившая, что на территории региона проживают более 312 тыс. семей, в которых воспитываются более 436 тыс. несовершеннолетних детей (17,3% от всего населения). Более 15 тыс. семей являются многодетными, в них воспитываются более 49 тыс. детей, в 5,4 тыс. семьях воспитываются 5,5 тыс. детей-инвалидов.
Стратегия действий в интересах детей в Саратовской области на 2013-2017 годы принята во исполнение Указа Президента РФ от 1 июня 2012 года и реализуется в 2 этапа: до 2014 г. и до 2017 г. Лариса Колязина остановилась на итогах реализации первого этапа.
По словам министра, в регионе приняты меры по совершенствованию системы социальных гарантий, направленных на повышение благосостояния и стабильности семей с детьми.
В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством органами соцзащиты населения семьям с детьми выплачивается 17 видов различных денежных выплат, из них 8 - за счет средств бюджета региона.
В области созданы условия для обеспечения занятости трудоспособных членов семьи с детьми. Обеспечены права детей в сфере профессиональной ориентации, подготовки и занятости. В рамках межведомственной акции «Фестиваль профессий» за 2013-2014 годы проведено 1088 мероприятий, в которых приняли участие более 45 тыс. подростков. Для организации временного трудоустройства несовершеннолетних организовано 13,7 тыс. рабочих мест. На временную работу с помощью службы занятости населения трудоустроены 20,3 тыс. подростков. За время реализации Стратегии участниками программы временной занятости стали 5,5 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Министр подчеркнула, что доступность получения социальных услуг семьям с детьми обеспечена в каждом муниципальном районе области. Ежегодно помощь в соцучреждениях получают более 100 тысяч семей и 138 тыс. детей.
О реализации мероприятий в рамках Стратегии в сфере образования участников совещания проинформировала глава минобраза Марина Епифанова. По словам министра, основная задача всех проводимых мероприятий - обеспечение доступности и качества образовательных услуг. Особое внимание уделялось дошкольному образованию, услугами которого на сегодня охвачено 83,7% детей младшего возраста. В текущем году, подчеркнула Марина Епифанова, вводится 37 объектов дошкольного образования – более 3 тыс. мест. За последние 2 года в области ведено более 11 тысяч дополнительных мест – 19 новых детских садов, отремонтировано и реконструировано 155 объектов. В результате очередность будет закрыта в 38 районах области.
В докладе отмечалось, что на территории области развита система выявления и поддержки одаренных детей, мероприятиями охвачены более 2 тыс. учащихся, адресную поддержку получили свыше 400 одаренных детей.
В области проводится работа по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время на воспитании в семьях находятся 7673 ребенка, что составляет 83,8% от общей численности детей данной категории. Получила свое развитие сеть центров социальной адаптации детей-сирот.
Созданы условия для развития деятельности молодежных и детских объединений в целях расширения участия детей в общественной жизни. В 457 детских и молодежных общественных организациях области насчитывается более 130 тысяч участников.
О мероприятиях в сфере здравоохранения доложил глава профильного ведомства Алексей Данилов, который подчеркнул, что в области отмечается положительная тенденция к увеличению рождаемости. С целью создания благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства, в регионе обеспечена доступность оказания медицинской помощи. Увеличился объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям с 2012 года на 5,1%. Продолжается строительство нового корпуса «Саратовской областной детской клинической больницы», что позволит улучшить условия пребывания и оказания специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи детям муниципальных районов области. На базе больницы также действует дистанционный реанимационно-консультативный центр, который ежегодно центр обслуживает более 1,2 тыс. детей, в том числе до 300 новорожденных, 60% из которых - жители сельской местности.
В регионе активно реализуются меры по формирования здорового образа жизни детей и подростков. В мобильных центрах здоровья комплексное обследование прошли 11,4 тыс. человек. На базе образовательных учреждений организованы ресурсные центры по пропаганде здорового образа жизни, функционируют порядка 4 тыс. спортивных секций и кружков, в которых занимаются 66 тыс. человек. В 15 муниципальных районах функционирует 167 школьных спортивных клубов.
«Стратегия рассчитана до 2017 года. Особого внимания и ответственного подхода требуют все ее направления. Итоги первого этапа говорят о четкой работе, проведенной профильными министерствами. Необходимо сосредоточить усилия на имеющихся сложных вопросах, чтобы свести их к минимуму и продолжать планомерную реализацию всех намеченных мероприятий», - подчеркнул Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области
X

Подведены итоги реализации первого этапа Стратегии действий в интересах детей в Саратовской области Фото 1

< Подведены итоги реализации первого этапа Стратегии действий в интересах детей в Саратовской области Фото 1 >