Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет»

Сегодня, 1 сентября 2022 года, на базе учебного комплекса № 2 в актовом зале прошла  торжественная церемония, посвященная Дню знаний и началу реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» в Саратовском государственном университете генетики, биотехнологии и инженерии  имени Н.И. Вавилова.

В мероприятии приняли участие ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев, проректор по учебной работе Сергей Макаров, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Наталья Шьюрова, заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области Игорь Козлов, гендиректор ООО ГК «Агротэк» Павел Бобров, представители руководства и обучающиеся Финансово-технологического колледжа.

Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин в своем видеообращении поздравил обучающихся с началом обучения.

Саратовская область вошла в состав пилотных регионов, реализующих федеральный проект «Профессионалитет» по отрасли «Машиностроение» и «Сельское хозяйство». Министерство сельского хозяйства поддержало создание образовательно – производственного центра отрасли «Сельское хозяйство» Саратовской области на базе Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии  имени Н.И. Вавилова, как перспективу для подготовки высококвалифицированных кадров с учетом потребности аграрного сектора экономики, обусловленную задачами технологической модернизации и инновационного развития отрасли.

С приветственным словом выступил заместитель начальника управления ветеринарии Правительства Саратовской области Игорь Козлов.

- Обучающиеся-первокурсники в рамках программы «Профессионалитет» сделали правильный выбор будущей профессии. Вавиловский университет - является одним из старейших учебных заведений, имеющих славные традиции в научной и педагогической сфере, и является одним из векторов развития нашей науки, образования и готов обучить вас востребованным профессиям на рынке труда. Перед вами сейчас открыты огромные возможности в самореализации.

Подготовку кадров для агропромышленного комплекса региона будут осуществлять образовательные партнеры кластера - 5 учреждений среднего профессионального образования, расположенных в муниципальных районах области. Для участия в проекте выбраны четыре образовательные программы специальностей среднего профессионального образования: «Агрономия», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Ветеринария», «Технология продуктов питания животного происхождения». На сегодняшний день именно эти направления СПО входят в число наиболее востребованных и перспективных в регионе.

В целях модернизации материально-технической базы создаются  4 инновационные площадки в учебных корпусах Вавиловского университета: «Мясопереработка и биотехнологии», «Агротехсервис», «Ветеринария» и «Агрономия».


Первооткрывателей ФП «Профессионалитет» поприветствовал ректор Саратовского государственного университета генетики, биотехнологии и инженерии  имени Н.И. Вавилова Дмитрий Соловьёв:

- Уважаемые студенты Вавиловского университета! Хочу поздравить вас с поступлением и с Днем знаний. Те специальности, на которые вы поступили, очень трудно переоценить, они важны для обеспечения продовольственной безопасности нашей страны. Вы будете учиться на инновационных и современных образовательных площадках, получать практические навыки на базе ведущих предприятий отрасли и трудоустроены по специальности. Мы рады видеть вас в стенах университета!

Сегодня более 500 студентов в 8 городах и районных центрах Саратовской области начинают обучение в образовательно-производственном кластере отрасли «Сельское хозяйство», более 300 человек из них в Финансово-технологическом колледже Вавиловского университета.

Участие в реализации проекта подтвердили такие предприятия и организации как Управление ветеринарии Правительства Саратовской области, ФГБНУ РосНИИСК «Россорго», АО ПЗ «Трудовой», ООО ГК «Агротэк», ООО «Березовское», НАО «Индустриальный», ООО Комбинат «Дубки», ООО ОВП «Покровское», ООО «Нита-Фарм», ООО «Агроинвест», ООО «Мировая техника», ООО «Агрофирма «Рубеж», ООО «Агросоюз-Маркет».

Будущих профессионалов поприветствовал стратегический партнер Вавиловского университета гендиректор ООО ГК «Агротэк» Павел Бобров:

-
Поздравляю всех присутствующих с праздником, с Днем знаний. Вам посчастливилось стать участниками программы «Профессионалитет». Руководство университета проделало огромную работу, для того, чтобы популяризировать аграрное образование среди молодежи. Вы можете быть полностью уверены, что ваша карьера в дальнейшем будет развиваться вместе с университетом. Желаю вам успехов, удачи. В добрый путь.

Праздничное настроение на торжественной церемонии создавали представители студенческого клуба: ансамбль эстрадной песни «Фортэ», танцевальный коллектив «Реванш» и Владимир Чефранов.

Напомним, что 1 сентября 2022 года стартовал проект нового уровня среднего профессионального образования, первыми участниками которого стали 150000 студентов из 70 образовательно-производственных кластеров в 42 регионах России. Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на максимальное приближение уровня образования обучающихся колледжей к потребностям рынка, а также на реализацию комплекса мероприятий, предусмотренных государственными программами Российской Федерации «Развитие образования» и нацелен на модернизацию профессионального образования.

В 2022–2024 годах на реализацию проекта
из федерального бюджета выделено около 30 миллиардов рублей. Финансирование сферы СПО, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, поможет усилить материально-техническую базу подготовки.


X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 1

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 1 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 2

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 2 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 3

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 3 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 4

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 4 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 5

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 5 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 6

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 6 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 7

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 7 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 8

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 8 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 9

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 9 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 10

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 10 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 11

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 11 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 12

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 12 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 13

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 13 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 14

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 14 >
X

Дан старт реализации Федерального проекта «Профессионалитет» Фото 15

< Дан старт реализации Федерального проекта  «Профессионалитет» Фото 15 >