В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета

30 августа 2022 года в аудитории № 110 имени Б.З. Дворкина состоялось очередное заседание Ученого совета.

Повестка дня:

1. О результатах реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» за 2021-2022 гг. и подготовке заявки на «специальную» часть проекта. Докладчик  –  и.о. проректора по  научной и инновационной работе И.Л. Воротников.

2. О готовности университета к новому 2022/2023 учебному году. Докладчик  –  проректор по учебной работе С.А. Макаров.

3. Разное.

Заседание Ученого Совета накануне нового 2022/23 учебного года открыл ректор ФГБОУ ВО Вавиловский университет, председатель Ученого совета Дмитрий Соловьев. Дмитрий Александрович поприветствовал собравшихся и поблагодарил коллектив университета за качественную и профессиональную работу, благодаря которой, университет занял 2-е место среди всех 54 аграрных вузов страны по итогам ежегодного рейтинга аграрных вузов России, проводимого Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Доклад о результатах реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» за 2021-2022 гг. и подготовке заявки на «специальную» часть проекта представил и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников. Игорь Леонидович рассказал о доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, о направлениях реализации программы «Приоритет 2030»: ускоренном семеноводстве и цифровом сельском хозяйстве. Он представил собственные разработки вуза в сфере управления орошением, почвообрабатывающие орудия и модельные хозяйства.

И.о. проректора по научной и инновационной работе рассказал, что создан центр ускоренного семеноводства сои на орошении. В результате работы центра получена урожайность нового сорта сои «Натали» на уровне 3,5-4,0 т/га и качество зерна, обладающего ценным аминокислотным составом. Ускоренное промышленное семеноводство проводится на площади более 5 тыс. га., в том числе на орошении – более 250 га. Введен в промышленную эксплуатацию орошаемый участок для моделирования режимов орошения на базе отечественной и зарубежной мелиоративной техники.

Также был представлен Центр агробиотехнологий, Центр цифровых технологий и трансформация базовых процессов с обновленным сайтом вуза и образовательной платформой «VAVILOV». Игорь Воротников представил новые пространства для коллективной работы: Точку кипения Вавиловского университета и Кванториум. Разработаны и внесены предложения по корректировке программы «Приоритет 2030» (базовая часть). Подана заявка на специальную часть программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» ФГБОУ ВО Вавиловский университет и создание полигонов опережающего развития АПК.

Заместитель проректора по учебной работе Светлана Захарова доложила о сетевой магистерской программе «Агроробототехника и интеллектуальные системы». Данная программа, как пояснила Светлана Алексеевна, вызвала огромный интерес на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2022» у членов ядра группы НТИ FoodNet и Университета 20.35. Прорабатывается вопрос о совместной реализации данной программы.

В дистанционном формате в заседании ученого совета принял участие главный научный сотрудник Вавиловского университета, профессор Анатолий Зейлигер. Анатолий Михайлович доложил о подходах, методах и технологиях развития цифрового орошаемого земледелия на посевах сои в УНПО «Поволжье».

С докладами в дистанционном формате выступили члены вузов консорциума: проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ Алексей Носов и первый проректор – проректор по научной работе и цифровой трансформации ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ Ильгизар Богданов.

В своем докладе проректор по учебной работе Сергей Макаров доложил о готовности университета к новому 2022/23 учебному году. Сергей Анатольевич пояснил что, подготовка к новому учебному году на всех факультетах, в колледже, в филиалах, структурных подразделениях прошла в штатном режиме. В ходе подготовки к новому учебному году проведены работы по ремонту учебных корпусов и общежитий, работы по ремонту и техническому обслуживанию систем отопления и водообеспечения, созданию новых классов и лабораторий, благоустройству прилегающей территории, обеспечению противопожарных мер и мер безопасности. В связи с переименованием университета проведены различные мероприятия, связанные с правовыми, организационными и техническими изменениями, которые продолжатся и в 2022/2023 учебном году. Подготовлены локальные нормативные акты, регулирующие образовательную деятельность университета, обновлены образовательные программы высшего образования и среднего профессионального образования, обновлены учебные планы по программам высшего образования в соответствии с приказом Минобрнауки России.

Сергей Анатольевич анонсировал открытие на факультете экономики и менеджмента Центра цифровой статистики, на факультете инженерии и природообустройства - учебного класса совместно с ООО «Лилиани» (аудитория 122), учебного класса «Лесное дело» (аудитория 344),  демонстрационной площадки (холл 1 этажа старого корпуса), агрометеоцентра (аудитория 111), созданный при поддержке компаний «Яндекс. Погода», ООО «Инфобис» («Агросигнал»), «ЭР-Телеком», на факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий анонсировано открытие нового стационара. Присутствующие обсудили Приемную кампанию 2022 года.

Начальник отдела подготовки научно-педагогических кадров Лариса Третьяк доложила о приеме в аспирантуру 2022 года.

Ученые университета обсудили внесение изменений в основные профессиональные образовательные программы высшего образования (уровни – бакалавриат, специалитет, магистратура), реализуемые в ФГБОУ ВО Вавиловский университет и ежегодное обновление и актуализацию основных профессиональных образовательных программ высшего образования.

Утверждена стоимость образовательных программ на подготовительном отделении для иностранных граждан и лиц без гражданства в 2022/2023 гг.

Внесены изменения в название структурного подразделения университета Учебный центр «Автошкола СГАУ».

На основании решения научно-технического совета университета от 23 июня 2022 г., протокол № 4 решено предоставить доценту кафедры «Микробиология и биотехнология» Ларисе Ловцовой творческий отпуск сроком на 3 месяца с 1 сентября 2022 г. по 30 ноября 2022 г.

Утверждено Положение «Правила проживания в студенческих общежитиях ФГБОУ ВО Вавиловский университет».

Для совершенствования организации и качества учебного процесса и в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» кафедра «Кормление, зоогигиена и аквакультура» переименована в «Генетика, разведение, кормление животных и аквакультура».

Ликвидированы кафедры «Природообустройство, строительство и теплоэнергетика» и «Электрооборудование, электротехнологии и электроснабжение».

С 1 ноября 2022 года на факультете инженерии и природообустройства будут созданы кафедры «Гидромелиорация, природообустройство и строительство в АПК» и «Электрооборудование, энергоснабжение и роботизация».

Ученый совет постановил вывести из состава совета университета:

− Гусеву Юлию Анатольевну в связи с увольнением;

− Аблаева Дениса Михайловича в связи с окончанием обучения в университете;

− Сидорцова Антона Ивановича в связи с окончанием обучения в университете.

Ввести в состав ученого совета университета:

− Лушникова Владимира Петровича, заведующего кафедрой «Кормление, зоогигиена и аквакультура»;

− Белова Дмитрия Сергеевича, студента 2 курса факультета экономики и менеджмента;

− Боровского Никиту Львовича, студента 2 курса факультета инженерии и природообустройства.

В завершение заседания председатель Ученого совета, ректор Вавиловского университета Дмитрий Соловьев поблагодарил присутствующих ученых за компетентную и слаженную работу на благо вуза.

X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 11

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 11 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 12

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 12 >
Яндекс.Метрика