В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера»

31 мая 2021 года на базе Саратовского ГАУ прошел торжественный выпуск слушателей проекта «Школа фермера». Проект реализован Саратовским филиалом АО «Россельхозбанк», Министерством сельского хозяйства Саратовской области и ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Благодаря этой программе начинающие и действующие фермеры региона получили знания финансовой грамотности, прогнозирования и планирования на предприятии, цифровых технологий в агробизнесе.

В конференц-зале им. Б.З. Дворкина (ауд. 110) прошло торжественное вручение выпускникам школы фермеров сертификатов о прохождении обучения и дипломов о профессиональной переподготовке.

На мероприятии присутствовали и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, исполнительный директор Саратовского филиала АО  «Россельхозбанк» Надежда Кудашова, председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области Александр Кожин, начальник отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Марина Шевашкевич, главный специалист отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Оксана Кузьмина.

Учебный курс состоял из теоретической и практической части. Теоретическая часть обучения в «Школе фермера» включала в себя - посещение занятий на базе университета, а также в онлайн-формате на цифровой площадке Россельхозбанка «Свое. Фермерство», а практические занятия позволили обучающимся перенять передовой опыт ведущих сельскохозяйственных производителей.

С вступительным словом к собравшимся выступил и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников:

-
От лица ректора Саратовского ГАУ Дмитрия Александровича Соловьева, ректората, позвольте поздравить выпускников образовательного проекта «Школа фермеров» с завершением обучения. Саратовский ГАУ участвовал в проекте первый раз. Проект поддержан Министерством сельского хозяйства РФ и Россельхозбанком. Слушатели прошли тщательный отбор и  прослушали полный курс с модулями по господдержке, по планированию, экономике, логистике, мелиорации, животноводству и т.д. В связи с эпидемиологической обстановкой занятия проходили в онлайн-формате, надеемся, что вторая волна проекта пройдет в очном формате. Мы будем совершенствовать уровень образования участников проекта и повышать качество переподготовки.

В торжественной обстановке были вручены документы о прохождении курсов и переподготовке государственного образца. Получив диплом о профессиональной переподготовке на право ведения нового вида деятельности, выпускнику образовательного проекта «Школа фермера» полученные знания помогут воплотить в жизнь новые проекты в агробизнесе Саратовской области, а также создать новые КФХ, которые могут стать основным элементом товаропроизводящей цепочки в качестве поставщиков для крупных предприятий.

В 12-00 в конференц-зале Саратовского ГАУ прошел телемост с 15 регионами РФ – участниками второй волны проекта «Школа фермера». Телемост проходил в международном мультимедийном пресс-центре ИА «ТАСС».

Модератором мероприятия выступил президент Агропродовольственного Фонда «СВОЁ» Андрей Даниленко.

В студии ТАСС (МСК) присутствовали члены Совета - заместитель Министра сельского хозяйства России Оксана Лут, председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров, российский предприниматель, фермер, руководитель проекта Общенационального народного фронта (ОНФ) «Народный фермер» Олег Сирота.

Президент Агропродовольственного Фонда «СВОЁ» Андрей Даниленко выступил с обращением ко всем площадкам трансляции:

- Уважаемые гости! Меня зовут Андрей Даниленко, я - президент агропродовольственного фонда «Свое» и сегодня я в качестве модератора приветствую Вас на церемонии награждения выпускников второй волны «Школы фермера» Россельхозбанка. Награда сегодня будет вручен 3-м лучшим ученикам от каждого из 15 регионов, то есть всего 45 бизнес-проектов. Каждый победитель конкурса получит денежный приз, который, при желании, можно использовать в качестве первого взноса для получения государственной субсидии на развитие бизнеса. Вкупе со знаниями и практиками, полученными во время учебы в Школе фермера – это серьезная поддержка начинающим и действующим предпринимателям.

«Фермер - это больше, чем профессия. Это образ жизни. Ведь без любви к своей земле, без особого отношения, к тому, что ты делаешь, здесь ничего не получится. Труд фермера – очень благородный и крайне необходимый. В тоже время это и очень тяжелый труд, что называется, от рассвета до заката, который требует много сил, времени, знаний и личных инвестиций. Поэтому фермерскому движению нужна системная поддержка. Именно с такой установкой мы создавали проект «Школа фермера». И если в первом потоке обучалось 114 слушателей, то вторая волна охватила уже 352 человека из 15 регионов», – поделился председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

Вещание велось на 15 субъектов Российской Федерации, где реализуется проект «Школа фермера». В формате видео-конференц-связи присутствовали -  Башкирский аграрный государственный университет, Брянский государственный аграрный университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Государственный аграрный университет Северного Зауралья, Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, Казанский государственный аграрный университет, Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Мичуринский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Орловский государственный аграрный университет, Резиденция губернатора Свердловской области, Саратовский государственный аграрный университет, Ставропольский государственный аграрный университет, Чувашский государственный аграрный университет. Всем победителям дали возможность высказаться о дальнейших плаах по реализации своих бизнес-идей.

В региональной студии от Саратовской области собрались ректор ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дмитрий Соловьев, и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, директор регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, исполнительный директор Саратовского филиала АО  «Россельхозбанк» Надежда Кудашова, начальник отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Марина Шевашкевич, главный специалист отдела организации учебного процесса дополнительного образования Саратовского ГАУ Оксана Кузьмина и выпускники проекта.

Победителями от Саратовской области конкурса Агропродовольственного фонда «СВОЁ» «Фермерский грант» для выпускников «Школа фермера» стали:

1. Герасимов Виктор Анатольевич.

2. Жеребило Александр Михайлович.

3. Захаров Александр Николаевич.


Победитель конкурса Александр Захаров выступил с приветственным словом:

- Проект «Школа фермера», по моему убеждению, является уникальной площадкой для получения объективных и крайне необходимых знаний для реализации и ведения бизнес-проектов в сельской местности. Благодаря нему я получил массу знаний, которые буду применять на практике и реализовывать задуманные планы, одним из таких является открытие фермы на 17 тыс. голов в селе Варыпаевка Аткарского района Саратовской области. Надеюсь, что мои знания и собственный опыт сподвигнут и других принять решение для повышения квалификации и пройти обучение. Вот уже сейчас, одухотворенный моим примером, соседний фермер пожелал в следующем году принять участие в конкурсе школы фермеров и пройти обучение по направлению «Растениеводство». Выражаю глубокую благодарность Россельхозбанку и другим организаторам проекта «Школа фермера» за неоценимый вклад в развитие сельского хозяйства Саратовской области и регионов РФ.

В завершение мероприятия Андрей Даниленко поблагодарил всех участников проекта:

- Поздравляю всех наших победителей. Спасибо большое всем конкурсантам и членам региональных конкурсных комиссий за огромную проделанную работу. Уверен, это только начало предстоящей обширной работы на благо нашего общества. Отдельная благодарность всем членам нашего Совета.

«Школа фермера» - это общероссийский образовательный проект Россельхозбанка, объединяющий возможности Министерства сельского хозяйства РФ, регионов, агровузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров в сфере АПК. Слушатели проходят теоретическую подготовку, изучая правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга; знакомятся с новейшими агротехнологиями; получают практические знания на ведущих сельхозпредприятиях, учатся сотрудничать с крупными холдингами. По итогу обучения каждый из слушателей смог не просто подтвердить качество полученных знаний, сдав определенные зачеты, а именно защитить свою идею по развитию бизнеса и получить на это финансовую поддержку», прокомментировал директор Саратовского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Алексей Шмелев.

Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов анонсировал третью волну проекта «Школа фермера» в сентябре 2021 года, в которой примут участие 40 регионов страны и более тысячи участников.

X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 1

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 1 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 2

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 2 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 3

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 3 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 4

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 4 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 5

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 5 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 6

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 6 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 7

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 7 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 8

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 8 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 9

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 9 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 10

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 10 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 11

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 11 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 12

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 12 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 13

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 13 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 14

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 14 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 15

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 15 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 16

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 16 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 17

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 17 >
X

В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 18

< В СГАУ прошел выпуск слушателей проекта «Школа фермера» Фото 18 >
Яндекс.Метрика