В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета

31 января 2024 года в аудитории № 110 имени Б.З. Дворкина состоялось очередное заседание Ученого совета.

Повестка дня:

1. Об итогах научно-инновационной деятельности университета за 2023 год. Докладчик – проректор по научной и инновационной работе К.Е. Денисов
2. Разное

Заседание Ученого Совета открыл ректор Вавиловского университета, председатель Ученого совета Дмитрий Соловьев. Он поприветствовал собравшихся и сообщил, что кворум имеется.

Об итогах научно-инновационной деятельности университета за 2023 год доложил проректор по научной и инновационной работе Константин Денисов.

В своем докладе Константин Евгеньевич рассказал о семи темах государственного задания Вавиловского университета:

1. Разработка кормовых добавок для животноводства с использованием отечественного сырья (рук. Калюжный И.И.).
Результат: патент на изобретение (№2023129143 от 10.11.2023 г.) «Кормовая добавка для жвачных животных на основе наночастиц селена и аспаргината кобальта».

2. Научно-методическое обеспечение актуализации информационно-технического справочника по наилучшим доступным технологиям ИТС-43-2017 «Убой животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях, побочные продукты животноводства» (рук. Гиро Т.М.).
Результат: утвержден ИТС по наилучшим доступных технологиям «Убой продуктивных животных и производство мясной продукции и (или) продукции из мяса птицы (Приказ Росстандарта № 2760 от 21.12.2023 г.)

3. Разработка новых конструкций дождеобразующих устройств для дождевальных машин, обеспечивающих снижение эрозионной нагрузки на почву (смыв и переуплотнение) и повышение энергоэффективности полива (рук. Бакиров С.М.).
Результат: патент на изобретение (№ 2023125534 от 05.10.2023 г.) «Вращательное дождеобразующее устройство» и патент на изобретение (№ 2023125538 от 05.10.2023 г.) «Регулятор давления дождеобразующих устройств дождевальных машин».

4. Селекция новых высокопродуктивных сортов сои, адаптированных к возделыванию в условиях орошения (рук. Субботин А.Г.).
Результат: передан на госсортиспытание новый сорт сои «Заря 3».

5. Селекция новых гибридов кукурузы в целях импортозамещения зарубежного посевного материала (рук. Жужукин В.И.).
Результат: передан на госсортиспытание новый гибрид кукурузы «Агр 3».

6. Разработка кормовых добавок для промышленного рыбоводства (рук. Поддубная И.В.)
Результат: патент на изобретение (№2023134978 от 25.12.2023 г.) «Способ производства белковой кормовой добавки для выращивания осетровых рыб».

7. Анализ научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями, находящимися в ведении Минсельхоза России, за счет средств федерального бюджета (рук. Колотырин К.П.).
Результат: база данных (№ 2023624515 от 11.12.2023 г.) «Трансфер научных результатов аграрных вузов в агропромышленный комплекс».

Проректор по научной и инновационной работе рассказал о работе ученого Вавиловского университета по гранту Президента РФ на тему: «Новые стратегии замены насыщенных и трансжиров в продуктах питания», о грантах РНФ, о гранте АСИ на реализацию Акселерационной программы «Агроинноватор» и ФП «Приоритет 2030».

Внесены предложения по совершенствованию дальнейшей научной работы в университете и по дальнейшему развитию инновационных площадок факультетов.

Доклад «Научно-исследовательская работа на факультете инженерии и природообустройства» представил декан факультета инженерии и природообустройства Сергей Шишурин. Сергей Александрович рассказал о кадровом потенциале факультета, финансовых показателях НИР, об участии преподавателей и сотрудников в конкурсах, грантах, выставках и сообщил, что тренажерный комплекс управления трактором МТЗ-1523 выставлен на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Об успешном опыте реализации гранта Президента РФ и роли УНИД в его выполнении рассказала кандидат технических наук, доцент кафедры «Технологии продуктов питания» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Василисса Куценкова.

Утверждены локальные нормативные акты университета: расширен перечень дополнительных общеобразовательных программ, утверждено распределение средств стипендиального фонда на 2024 год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и внесены изменения в штатное расписание и структуру управления университетом.

Прошло обсуждение и утверждение положения о волонтерском движении «Эпицентр».

Решено создать структурное подразделение «Центр прогнозирования и мониторинга научно-технологического развития АПК: переработка сельскохозяйственного сырья в пищевую, кормовую и иную продукцию».

X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 1 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 2 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 3 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 4 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 5 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 6 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 7 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 8 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 9 >
X

В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10

< В Вавиловском университете прошло заседание Ученого совета Фото 10 >