30 ноября 2023 года учебный комплекс № 3 Вавиловского университета посетил статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.  Визит прошел в рамках рабочей поездки в Саратовскую область.
В аудитории 207 Библиотечно-информационного центра УК № 3, библиотекарем Гусевой О.Г. проведена обзорная экскурсия по книгам Юрьевского института  для сотрудников и гостей университета.
Юрьевский ветеринарный институт (или Дерптский (ныне город Тарту) был один из старейших в Российской империи. Основан в 1848г. как ветеринарное училище, где активно функционировали физический, химический, физиологический, патологоанатомический, сельскохозяйственный кабинеты, мастерская подков, учебная кузница. Работали также клиники – терапевтическая, хирургическая, заразных болезней, аптека, библиотека.
Штат преподавателей и служащих на тот период времени составлял всего 20 человек. В 1873г. был преобразован в институт. А в 1898г. широко отмечалось его 50-летие. На выставке представлены поздравительные адреса от разных учебных заведений на немецком и русском языках. К юбилею выпущена книга с поздравлениями и описанием праздничных торжественных дней; «Альбом имматрикулированных» (то есть, список учившихся в институте за 50 лет его существование, всего чуть более 1300 человек).
В 1918г. во главе с профессором Федором Васильевичем Карауловым, выполняя постановление Советского правительства, в г.Саратов из г.Юрьева прибыла небольшая группа научных работников и студентов, а также существенная часть фондов библиотеки: энциклопедии, справочники, монографии (всего около 8 тысяч), на немецком, итальянском, французском, английском и русском языках.
С этого времени началась история Саратовского ветеринарного института.
Выставка организована благодаря программе «Приоритет 2030» и сотрудникам университета.
Особая благодарность ректору «Вавиловского университета» Соловьеву Д.А. и декану факультета Ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Моргуновой Н.Л.
X

"Веков ушедших щедрое наследие" Фото 1

< "Веков ушедших щедрое наследие" Фото 1 >
X

"Веков ушедших щедрое наследие" Фото 2

< "Веков ушедших щедрое наследие" Фото 2 >
X

"Веков ушедших щедрое наследие" Фото 3

< "Веков ушедших щедрое наследие" Фото 3 >
X

"Веков ушедших щедрое наследие" Фото 4

< "Веков ушедших щедрое наследие" Фото 4 >
X

"Веков ушедших щедрое наследие" Фото 5

< "Веков ушедших щедрое наследие" Фото 5 >