В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета

Сегодня, 30 ноября 2020 года, в аудитории им. Б.З. Дворкина Саратовского ГАУ прошло заседание Попечительского совета в дистанционном режиме.

В заседании приняли участие члены Попечительского совета - председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ, депутат Государственной Думы Николай Панков, министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский, председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Качанов, генеральный директор ООО «Прометрика» Анна Резепова, заместитель директора по научно-исследовательской работе Учреждения Российской академии наук Института биохимии и физиологии растений и микроорганизмов (ИБФРМ РАН) Лариса Матора, генеральный директор ООО Мясокомбинат «ДУБКИ» Оксана Максимова, директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк»  Алексей Шмелев, сооснователь и директор компании «ИнфоБиС» Владимир Коршунов, генеральный директор ООО «Группа компаний «Агротек» Павел Бобров, руководитель Управления Россельхознадзора по Саратовской области Алексей Частов, председатель правления ГК «Белая Долина» Алексей Михайлов, председатель совета директоров ЗАО «Племзавод «Трудовой» Сергей Байзульдинов и  представители ректората Саратовского ГАУ.

Напомним, что на заседании Ученого совета, который прошел 21 октября, врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев представил нового председателя Попечительского совета Саратовского ГАУ, депутата Государственной Думы, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Николая Панкова.

Заседание открыл и выступил с приветственным словом новый председатель Попечительского совета Саратовского ГАУ Николай Панков.

- Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые члены попечительского совета Саратовского государственного аграрного университета. На заседании присутствуют тринадцать членов попечительского совета, члены ректората Саратовского ГАУ. Повестка дня утверждена,  предлагается докладчикам представить для выступлений до 20 минут. Заседание предлагается провести за 1 час.

 

Николай Васильевич также выступил с докладом об основных направлениях работы Совета:
 

- Сегодня, мы впервые собираемся в обновленном составе, и ряд наших коллег  участвуют в дистанционном формате, но уверен, что это не помешает нашей эффективной совместной работе. Благодарю всех за отклик и согласие на вхождение в состав совета. В составе совета и представители агробизнеса региона, академической науки, профильных организаций в сфере рыбного, лесного хозяйства, мелиорации, пищевой и перерабатывающей промышленности, представители отраслевых министерств. 50% от состава совета являются выпускниками вуза.  Особое внимание и поддержку сектору АПК мы видим в действиях и помощи со стороны Вячеслава Викторовича Володина. Главная цель попечительского совета Саратовского государственного аграрного университета это со своей стороны оказать разноплановую поддержку вузу и помочь ему соответствующим образом перестроиться.  Уважаемые коллеги, общая наша сегодня задача – это вместе увеличивать потенциал нашей вузовской науки и наших выпускников, для того, чтобы вуз был более престижным в своей профессии, отсюда и государство выделяло бы большее финансирование. Со своей стороны, я готов помогать по Федеральным проектам, которые есть на уровне Министерства сельского хозяйства РФ. Двери и аудитории нашего университета всегда открыты для членов Попечительского совета. Мы ждем ваших предложений


Председатель Саратовской областной организации Профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Александр Качанов:

 

- Вы замечательно определили задачи работы нашего Попечительского совета и расширили его возможности.  Вы затронули одну из главных тем, это – благосостояние наших тружеников, это заработная плата. Так как производство и цена растет, за ней должна следовать и заработная плата. Это государственная задача. Свои предложения на Попечительский совет мы дадим. 


Далее Попечительский совет перешел ко второму вопросу повестки дня.


Слово для выступления предоставлено врио ректора Саратовского ГАУ Дмитрию Соловьеву, который представил программу развития вуза « ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ – «вуз биотехнологии и агробизнеса»».


- Уважаемые члены Попечительского Совета. Позвольте довести до Вас информацию о программе развития университета на современном этапе. Вы можете ознакомиться с ней в раздаточном материале. Потенциал вуза значителен. Мы поставили себе амбициозную стратегическую цель -международное признание качества образования выпускников вуза и проведение научных исследований мирового уровня.  Мы хотим, чтобы выпускники вуза не только уходили на предприятия АПК, но лучшие выпускники оставались в вузе. Сейчас мы создаем на базе Агробиотехнопарка инновационные рабочие места для привлечения в вуз талантливых ребят, прежде всего для занятия научно-исследовательской работой. Это 50 инновационных рабочих мест для научных сотрудников с минимальной заработной платой от 43 тыс. руб. Мы сейчас активно создаем управленческую структуру Агробиотехнопарка. Уже работает торгово-логистическая служба вуза, а также проектный офис. На следующий год вуз увеличил контрольные цифры приема. Это значит, что мы не сократим, а наберем дополнительно 50 преподавателей. В настоящее время мы подали заявку на проведение аккредитации всех образовательных программ вуза. А с 2021 года планируем ввести 10 новых образовательных профилей по агроробототехнике, агробиотехнологии, агробизнесу и др. Мы надеемся на увеличение и экономических показателей вуза от деятельности Агробиотехнопарка.
 

О практической подготовке студентов на базе ЗАО «ПЗ «Трудовой» рассказал Председатель совета директоров ЗАО «Племзавод «Трудовой» Сергей Байзульдинов. Сергей Захарович отметил высокий уровень подготовки рабочих кадров Саратовским ГАУ и рассказал о создании базы для практики обучающихся.

Министр сельского хозяйства Саратовской области Роман Ковальский поддержал идею практического обучения студентов на базах хозяйств области и создание агроклассов на базе школ Саратовской области.

Директор Саратовского филиала АО «Россельхозбанк»  Алексей Шмелев предложил создать «Школу фермеров», которая будет вести практическую подготовку студентов. Наиболее талантливые обучающиеся будут участвовать в Программах развития области, в том числе и в агростартапах и конкурсе «Начинающий фермер».

- Совместная работа бизнеса, института и банка будет создавать предпосылки  для желания и мотивации студентов для развития собственного бизнеса.

Председатель Попечительского совета  доложил о внесении изменений в состав рабочих органов Попечительского совета, избрании секретаря Попечительского совета и избрание представителей Совета в состав ревизионной комиссии.


В состав Президиума предлагается избрать:


- Романа Станиславовича Ковальского,
- Сергея Захаровича Байзульдинова,
- Анну Владимировну Резепову.

Поддержано единогласно.


В состав Ревизионной комиссии предлагается избрать:

- Александра Ивановича Качанова,
- Алексея Петровича Шмелева,
- Николая Николаевича Гераськина.

Поддержано единогласно.


Также предложено включить в состав Попечительского Совета Людмилу Волощук, и.о. ученого секретаря Саратовского ГАУ и избрать ее на должность секретаря Попечительского совета.


Представители Попечительского совета посетили  кабинет-музей Н.И. Вавилова, а также ознакомились с помещением для работы Попечительского совета СГАУ.

X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 1

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 1 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 2

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 2 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 3

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 3 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 4

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 4 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 5

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 5 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 6

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 6 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 7

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 7 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 8

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 8 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 9

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 9 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 10

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 10 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 11

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 11 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 12

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 12 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 13

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 13 >
X

В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 14

< В СГАУ состоялось первое заседание Попечительского совета Фото 14 >