В Самойловском районе выявлен очаг АЧС
В пятницу, 28 августа, лабораторно подтвержден диагноз африканская чума свиней у трех животных, павших в личных подсобных хозяйствах жителей села Криуша Самойловского района.
Незамедлительно после получения информации о вспышке заболевания в район выехал начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов.
В населенном пункте проведен сход граждан, жителям разъяснены обязанности владельцев животных в период проведения карантинных мероприятий.
Определены границы угрожаемых зон. Первая установлена глубиной 5 км от очагов в пределах Песчанского муниципального образования, вторая – в пределах Самойловского района и села Казачка Калининского района.
Принимаются меры, направленные на предотвращение распространения инфекции, в соответствии с Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации АЧС. В первой угрожаемой зоне организовано три круглосуточных ветеринарно-полицейских поста, проведена опашка второстепенных дорог, ограничено передвижение транспорта, передвижение и перемещение лиц.
В очаге произведено отчуждение свинопоголовья. Проведены демонтаж перегородок в помещениях, где содержались свиньи, а также сжигание малоценных конструкций ограждений, инвентаря и предметов ухода за животными, выполнена дезинфекция личных подсобных хозяйств.
Управление ветеринарии Правительства области
X

В Самойловском районе выявлен очаг АЧС Фото 1

< В Самойловском районе выявлен очаг АЧС Фото 1 >