Ситуация с АЧС среди диких кабанов находится на постоянном контроле комитета охотничьего хозяйства области
По информации Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории вирус АЧС выявлен у домашних свиней из Самойловского района. По данным комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области на территории данного района обитает малочисленная популяция дикого кабана – всего в районе зафиксировано 30 голов кабанов.
С 15 июня по настоящее время осуществляется постоянный мониторинг охотничьих угодий Лысогорского, Аткарского и соседних с ними районов на предмет обнаружения больных животных и падежа диких кабанов.
За этот период выявлен падеж 85 диких кабанов, из них 72 в Лысогорском районе и 13 - в Аткарском. Найденные трупы животных незамедлительно сожжены на месте обнаружения. Остатки сжигания обработаны хлорсодержащими веществами.
Для недопущения распространения вируса АЧС в настоящее время комитетом проводится регулирование численности кабана на территории Аткарского, Балашовского, Екатериновского, Калининского, Красноармейского, Лысогорского, Петровского, Романовского, Самойловского, Саратовского и Татищевского районов. Уменьшение численности кабана – действенная мера, направленная на снижение контакта больных и здоровых животных.
На сегодняшний день комитетом выдано 531 разрешение на регулирование численности кабана, отстрелено 54 кабана, туши кабанов утилизируются путем сжигания.
Для исключения риска выноса возбудителей вируса АЧС за пределы карантинной зоны до охотпользователей доведены информационные письма о необходимости проведения обработки мест концентрации кабана специальными дезинфекционными веществами. Также рекомендовано производить обработку транспорта и спецодежды и другого оборудования, задействованного в проведении данного мероприятия.
Комитетом охотничьего хозяйства и рыболовства области с целью снижения фактора беспокойства кабана и как следствие снижения его миграционной активности в 11 районах области постановлением Правительства области введен запрет спортивной и любительской охоты на кабана.
Для межведомственного взаимодействия комитет совместно с органами исполнительной власти Волгоградской и Воронежской областей разработал «План совместных мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на сопредельной территории Саратовской, Волгоградской и Воронежской областей».
В настоящее время документы согласованы в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области и департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области. План позволит оперативно принимать конкретные мера на местах в случае возникновения различного рода ситуаций.
Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства области
X

Ситуация с АЧС среди диких кабанов находится на постоянном контроле комитета охотничьего хозяйства области Фото 1

< Ситуация с АЧС среди диких кабанов находится на постоянном контроле комитета охотничьего хозяйства области Фото 1 >