Власть на местах возьмёт на контроль обеспечение всем необходимым жителей малочисленных населенных пунктов
В ходе совещания Губернатора Валерия Радаева с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос обеспечения жителей малочисленных населенных пунктов продуктами питания, первичной медико-санитарной помощью, услугами связи.
Выступивший с докладом первый заместитель министра по делам территориальных образований Сергей Зюзин сообщил, что на сегодняшний день в реестре малочисленных значатся почти 500 населенных пунктов; численность жителей в них не превышает 50 человек. Вопросы обеспечения этих сел продуктами, медикаментами и т. д. решаются совместно с министерством экономического развития и инвестиционной политики, минздравом, минпромом и «Почтой России». Также ситуация находится на контроле органов местного самоуправления.
Было отмечено, что в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные почтовые отделения, вопрос решается с помощью передвижных отделений. В отдельных селах почтальоны по заявкам жителей занимаются доставкой необходимых товаров.
В селах с отсутствием стационарных торговых точек население обслуживается автолавками. На контроле вопрос с обеспечением малонаселенных пунктов медицинской помощью.
В ходе обсуждения вопросов перед руководителями был поставлен ряд задач, в числе которых: закрепление на местах ответственных за обеспечение транспортной доступности населенных пунктов, определение способов доставки продуктов питания, закрепление торговых организаций, ответственных за такую доставку, а также – за обеспечение выездных приемов жителей представителями местной власти, участковыми уполномоченными полиции и работниками здравоохранения.
Губернатор поручил руководителям министерств держать озвученные вопросы на самом пристальном контроле, особенно с учётом наступления осенне-зимнего периода.
Пресс-служба Губернатора области
X

Власть на местах возьмёт на контроль обеспечение всем необходимым жителей малочисленных населенных пунктов Фото 1

< Власть на местах возьмёт на контроль обеспечение всем необходимым жителей малочисленных населенных пунктов Фото 1 >