Участие в мероприятии «”БлокАда” или разорванное кольцо»

 

29 января 2022 года обучающиеся колледжа в сопровождении преподавателя истории Сапрыкина Р.В. приняли участие в мероприятии «”БлокАда” или разорванное кольцо», которое проходило на базе Областной универсальной научной библиотеки.

Заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина Владимировна Белякова рассказала об исторической ценности Ленинграда (Санкт-Петербурга), о повседневной жизни не сдающегося города, о том, как работали заводы Ленинграда, поставляя на фронт самолеты, танки, орудия, снаряды, мины и другое вооружение, о ленинградских детях, постаревших на глазах буквально за одну зиму. Демонстрировалась страшная документальная фотолетопись блокадного Ленинграда, сопровождавшаяся мелодией к фильму «Реквием по мечте» британского композитора Клинтона Мэнселла в исполнении Лондонского Королевского симфонического оркестра.

Ириной Владимировной было отмечено, что осажденный город жил напряженной духовной жизнью. Ленинградцы удивительно много читали в промерзших квартирах при свете коптилок. Занимались искусством и наукой, пользовались библиотеками, писали стихи. 9 августа 1942 года состоялась премьера 7-ой «Ленинградской» симфонии Д. Д. Шостаковича, фрагменты из которой звучали в ходе мероприятия, а также в рамках мероприятия прозвучали патриотические песни в исполнении вокалиста Алексея Асеева.

27 января 1944 г. блокада была полностью снята. За это время в городе от голода, холода и непрекращающихся обстрелов погибло 1,5 млн. человек. За стойкость и героизм Ленинграду было присвоено звание «Город-герой», а его защитники награждены медалями «За оборону Ленинграда».

В завершение мероприятия присутствующие почтили память всех павших за освобождение города минутой молчания.

X

Участие в мероприятии «”БлокАда” или разорванное кольцо» Фото 1

< >
X

Участие в мероприятии «”БлокАда” или разорванное кольцо» Фото 2

< Участие в мероприятии «”БлокАда” или разорванное кольцо» Фото 2 >