На заседании Правительства области обсудили основные направления организации медпомощи детям
На заседании Правительства области обсудили основные направления организации медпомощи детям на территории региона, развитие инфраструктуры, обеспечение качества медицинских услуг, повышение квалификации кадров.
Губернатор Валерий Радаев поручил зампреду Валентине Гречушкиной и министру здравоохранения Владимиру Шульдякову совместно с руководством муниципальных образований проработать программу мероприятий на 5 лет по оказанию поддержки, медпомощи и оздоровлению детей.
«Поддержка детства обозначена Президентом страны Владимиром Путиным приоритетным направлением. Этой работе будет способствовать новый федеральный проект, и наша задача наполнить свою часть подходами, мероприятиями, решениями для того, чтобы изменения чувствовались на территории всего региона», - сказал Валерий Радаев.
Отмечалось, что область уже активно участвует в ряде проектов, направленных на повышение качества и доступности медпомощи матери и ребенку, укрепление материально-технической базы учреждений родовспоможения и детства. Так, в 2017 году разработан и реализуется проект «Технологии и комфорт – матерям и детям».
В области ведется строительство, реконструкция, переоснащение медучреждений. Введен в эксплуатацию новый корпус Саратовской областной детской клинической больницы, который увеличил вдвое общую площадь больницы до 18,7 тыс. кв.м, а также коечную мощность – с 289 до 346 коек. Это позволило разобщить потоки стационарных и амбулаторных пациентов, расширить возможности для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям и спектр диагностических исследований. До конца 2017 года в Вольске будет завершено строительство межрайонного лечебно-диагностического центра для детей Вольского и близлежащих районов области. Ежегодно центр сможет принимать до 1,5 тыс. детей.
Также отмечалось улучшение материально-технической базы медучреждений, что отразилось на снижении младенческой смертности. За 3 года младенческая смертность в области снизилась на 10%, за 9 месяцев текущего года – на 22,7%.
«Кроме оснащения медучреждений нужно отметить профессионализм наших врачей, работников перинатальных центров, которые выхаживают новорожденных с низкой массой тела», - отметил глава региона.
Реализация комплекса мер по совершенствованию кадровой политики привела к увеличению за 4 года числа врачей-специалистов, оказывающих помощь детям: эндокринологов – на 46%, кардиологов – на 35,7%, неонатологов – на 11,7%, детских хирургов – на 8%.
Особо была подчеркнута важность медицинских профилактических осмотров детей. В 2016 году число детей, прошедших профилактические осмотры, составило 369,8 тыс. человек (увеличение на 60% по сравнению с 2013 г.). В 2017 году запланировано охватить профилактическими медицинскими осмотрами около 400 тыс. детей. За 10 месяцев 2017 года осмотрено 315,9 тыс. детей (80,2% от плана).

Пресс-служба Губернатора области

X

На заседании Правительства области обсудили основные направления организации медпомощи детям Фото 1

< На заседании Правительства области обсудили основные направления организации медпомощи детям Фото 1 >
Яндекс.Метрика