Людмила Жуковская: «Решение поставленных задач невозможно без работы с населением и местным бизнесом»
Сегодня, 1 августа, в Правительстве области министерством по делам территориальных образований был проведен семинар с участием руководителей аппаратов администраций всех муниципальных районов и городских округов области по реализации обращения Губернатора к жителям Саратовской области.
Необходимость подобного мероприятия объясняется тем, что именно руководители аппаратов администраций обычно отвечают за вопросы, требующие межведомственной координации, объединения усилий подразделений администрации и всех структур, находящихся на территории района.
Открывая встречу, министр области Людмила Жуковская напомнила коллегам, что в обращении Губернатора значительное внимание уделено органам местного самоуправления. Поставив вопрос – а что необходимо сделать для развития сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах, Губернатор отметил, что надо работать над привлечением инвестиций в развитие местной экономики и увеличением доходной части бюджетов муниципальных образований. Перед каждым муниципальным районом поставлена задача привлечь на свою территорию как минимум один инвестиционный проект. Губернатор области также сделал особый акцент на создании комфортных условий для жизни в нашей области, достигнуть чего можно в первую очередь работая над благоустройством территорий населенных пунктов.
В рамках семинара руководители аппаратов делились опытом по реализации задач, поставленных Губернатором. Так, первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата администрации Балаковского муниципального района Дмитрий Поперечнев рассказал о том, какая была проделана работа в районе по оптимизации структуры аппарата управления, по итогам которой удалось снизить расходы на содержание муниципальных кадров, не потеряв при этом эффективности.
Выступления участников были посвящены также взаимодействию с населением, организации встреч, приемов, так как без знания проблем жителей и без налаженного диалога с населением работа муниципальной власти не будет полезной и эффективной.
Кроме того, был рассмотрен вопрос о подготовке к единому дню приема граждан, который состоится 12 декабря 2014 года. Были поставлены задачи по подготовке к приему граждан в каждом из муниципалитетов области.
Руководители аппаратов администраций также обменялись опытом организации взаимодействия с различными структурами, в том числе контрольно-надзорными органами, получили рекомендации специалистов министерства по различным вопросам.
Министерство по делам территориальных образований области
X

Людмила Жуковская: «Решение поставленных задач невозможно без работы с населением и местным бизнесом» Фото 1

< Людмила Жуковская: «Решение поставленных задач невозможно без работы с населением и местным бизнесом» Фото 1 >