Красников Александр Владимирович

Красников Александр Владимирович
Образование.
Красников Александр Владимирович 25.09.1977 г.р. В 1999 году с отличием окончил Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова с присвоением квалификации «Ветеринарный врач» по специальности «Ветеринария».
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка.
В 2011 году прошел подготовку по программе «Innovative infrastructure of Universities and the agrarian sector in Germany» в DEULA-NIENBURG.
В 2011 году прошел обучение по программе «Организация малых инновационных предприятий при бюджетных научных и образовательных учреждениях».
В 2014 году прошел обучение по программе «Охрана труда».
В 2016 году прошел обучение на базе Санкт-Петербургского института стоматологии по программе «Зубная имплантология».
В 2019 году прошел курсы повышения квалификации по программе «Правовые аспекты фармацевтической деятельности, осуществляемой организациями в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных» на базе ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
В 2020 году прошел повышение квалификации в ФГБОУ «Липецкий институт переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса» по программе: «Инновационные технологии производства продукции животноводства».
В 2021 году прошел краткосрочное обучение в объёме 144 часов в ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ по программе «Использование электронно-информационной образовательной среды и информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе».
Ученая степени и ученое звание.
В марте 2004 года защитил кандидатскую диссертацию на тему «Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур» с присвоением ученой степени кандидата ветеринарных наук (шифр специальности 03.00.19 Паразитология), научный руководитель – д.в.н., профессор Ларионов Сергей Васильевич. В 2013 году Красникову А.В. присуждено звание доцента по кафедре «Паразитология, эпизоотология и ветеринарно-санитарная экспертиза». В декабре 2017 года защитил докторскую диссертацию на тему: «Структурная организация зубной аркады и хирургическая коррекция при ортодонтической патологии у собак» по специальностям: 06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных и 06.02.04 – ветеринарная хирургия, научный консультант – д.в.н., профессор Анников Вячеслав Васильевич. В июне 2018 года Красникову А.В. присуждена ученая степень доктора ветеринарных наук. В июне 2022 года присуждено ученое звание профессора по специальности «Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология».
Трудовая деятельность.
Красников А.В. в период с 2000 по 2002 год работал в должности бригадира и ветеринарного врача на ГУП ПТФ «Татищевская» и ГУП «Елшанская ПТФ». В 2002 году был принят старшим лаборантом на кафедру «Паразитология, эпизоотология и ветеринарно-санитарная экспертиза». С 2002 года переведен на должность ассистента, в 2005 году переведен на доцента ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Преподаваемые дисциплины: «Организация ветеринарного дела», «Государственный ветеринарный надзор», «Организация государственного ветеринарного контроля», «Паразитология и инвазионные болезни», «Рентгенология», «Ветеринарная стоматология», «Общая и частная хирургия». С сентября 2018 года был избран на должность профессора кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ.
С 2001 года по 2019 год работал по совместительству ветеринарным врачом в Учебно-научно-технологическом центре «Ветеринарный госпиталь» при факультете ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ. Принимал активное участие в хоздоговорной деятельности по направлению исследований терапевтической эффективности и переносимости птицей и животными новых лекарственных препаратов.
В 2010 году стал лауреатом конкурса «Лучший ветеринарный врач Саратовской области» в номинации «За достижения в области практической ветеринарии».
В 2019 году принят на должность ветеринарного врача Учебно-технологического центра «Ветеринарный госпиталь» и по совместительству профессора кафедры «Технология производства, хранения и переработки продукции животноводства» ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.
С 2020 по 2022 год был работал в должности заведующего кафедрой «Зоотехнии и ветеринарии» и по совместительству ветеринарным врачом УТЦ «Ветеринарный госпиталь» ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ.
Направление научных исследований.
Направления научных исследований Красникова Александра Владимировича связаны главным образом с изучением возможностей остеоинтеграции имплантируемых материалов с целью протезирования зубов у собак, изучением минерального обмена и гормонального статуса организма собак в период смены зубов, а также возможностей коррекции дистопии зубов и в целом прикуса у собак. Является научным руководителем аспирантов, Красниковым А.В. подготовлены 3 кандидата наук.
Публикационная активность.
Красниковым А.В. лично и в соавторстве опубликовано свыше 150 научных и методических работ, в том числе в журналах по перечню ВАК, а также изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web Of Science, патентов РФ на изобретения и на полезную модель, монографий, учебных и методических пособий.
Индекс Хирша в РИНЦ 22.
Общественная деятельность.
Красников А.В. являлся руководителем студенческого научного кружка «Вопросы стоматологии». За многолетний добросовестный труд в деле подготовки ветеринарных специалистов для АПК Саратовской области Красников А.В. был отмечен в 2013 и 2018 годах благодарственными письмами от Управления ветеринарии Правительства Саратовской области. Красников А.В. является членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций 35.2.035.02 на базе ФГБОУ ВО Вавиловский университет.
Хобби и увлечения. В студенческие годы принимал активное участие в конкурсе «Брейн-ринг» и игре КВН. В студенчестве входил в состав, а в период педагогической деятельности был капитаном волейбольной команды. Красников А.В. увлекается рыбной ловлей, охотой, в том числе подводной. Из домашних животных собака, аквариумные рыбки. Преподавательскую деятельность совмещает с работой ветеринарного врача в ветеринарной клинике.