Научный полк СГАУ: ученые фронту. Профессор Бегучев

По первому зову Родины в годы Великой Отечественной войны тысячи ученых страны встали в ряды Красной Армии. С оружием в руках защищали Родину многие научные работники Саратова. Большое количество ученых трудилось в тылу, выполняя научные исследования необходимые для нужд фронта и тыла.

«Война подсказала необходимость создать новые специальности, с тем, чтобы максимально приблизить науку к военному делу… Отечественная война должна быть в центре внимания каждого профессора, в какой бы области знаний он ни передавал слушателям свой опыт. Он должен извлечь из своей науки все, что служит теперь, в наше историческое время, задачам разгрома врага», - этот призыв был напечатан на страницах газеты «Правда».

«… Это было начало войны, первый ее месяц. В одной из воинских кавалерийских частей неожиданно заболели лошади. Командование обратилось с письмом в Саратовский зооветеринарный институт. Странной болезнью лошадей заинтересовался профессор Бегучев. Тщательно осмотрев сено, которым кормили лошадей, он установил наличие в нем ядовитых трав – гулявника и горчака. Корм заменили, лошади оправились, воинская часть в полном составе выступила на фронт. Так с первых дней войны профессор Петр Петрович Бегучев свой богатейший опыт, свои знания в области растениеводства отдал обороне страны», - так написал Б. Невзоров в статье «В лаборатории советских животноводов» в газете «Коммунист» о профессоре П.П. Бегучеве.

Профессор Бегучев продолжил свою исследовательскую работу, стремясь установить, какой процент вредных растений допустим в корме. Дело в том, что Заволжье являлось одним из поставщиков сена для Красной Армии. Можно себе представить, какое огромное оборонное значение имела только одна эта работа профессора Бегучева.

Широкую известность профессору П.П. Бегучеву так же принесли его труды по культивированию в полупустынных местностях степного дикорастущего прутняка. Бегучев установил, что после засева прутняка в солончаковой степи, где раньше и трава-то не росла, можно сеять рожь, пшеницу, хлопок. Бросовая скудная земля облагораживается и становится плодоносной.

Еще одной крупной работой профессора Бегучева была работа по замене концентратов зелеными кормами. Реализация этой работы дала значительное снижение себестоимости откорма поросят, что имело большое оборонное значение.

X

Научный полк СГАУ: ученые фронту. Профессор Бегучев Фото 1

< Научный полк СГАУ: ученые фронту. Профессор Бегучев Фото 1 >
X

Научный полк СГАУ: ученые фронту. Профессор Бегучев Фото 2

< Научный полк СГАУ: ученые фронту. Профессор Бегучев Фото 2 >