Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева

18 мая слушатели подготовительного отделения вместе с преподавателями посетили Радищевский музей в рамках Дня открытых дверей. Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева - это один из старейших музеев России. Он был открыт в 1885 году и является первым общедоступным музеем в провинции.

Преподаватели провели экскурсию по выставочным залам музея. Слушатели познакомились с произведениями известных русских художников XIX века: И.И. Шишкина, А.И. Куиинджи, И.И. Левитана, и художников рубежа XIX-XX веков: В.А.Серова, К.А. Коровина, М.А. Врубеля. А также увидели картины, созданные уроженцами Саратова и Саратовской губернии: В.Э. Борисова-Мусатова, П.В. Кузнецова, К.С. Петрова-Водкина.

На экскурсии ребята, рассматривая коллекцию картин, узнали много новой лексики по теме "Живопись", а также  об особенностях таких жанров, как портрет и пейзаж. Слушатели из Марокко,  Бангладеш, Афганистана, Ирака угадывали жанры картин и размышляли над тем, что изображено на живописных полотнах. Они читали названия произведений и соотносили с тем, что было изображено, изучали сюжеты. Во время экскурсии иностранцы увидели старинные книги, коллекцию декоративно-прикладного искусства, скульптуры, мебель, произведения древнерусского искусства, иконы XV-XX веков, предметы церковной утвари.

Кроме произведений русских художников, ребятам удалось познакомиться и с большим количеством произведений европейской культуры, от живописных полотен до коллекций немецкого и французского фарфора. Слушатели, владеющие французским языком, смогли прочитать надписи на фарфоре на французском языке.

Участники экскурсии поделились с преподавателями своими ощущениями от посещения музея. Ребятам очень понравился музей и возможность своими глазами увидеть работы знаменитых художников.

X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 1

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 1 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 2

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 2 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 3

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 3 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 4

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 4 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 5

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 5 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 6

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 6 >
X

Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 7

< Слушатели ПО ИМС на экскурсии в музее им.А.Н.Радищева Фото 7 >